Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 10.06.2016 15:07

Строители снесли старую трансформаторную будку около «Усадьбы Быстржинских» в Воронеже

Строители снесли старую трансформаторную будку около «Усадьбы Быстржинских» в Воронеже

Местные жители указывают на то, что сама постройка возведена без градостроительного плана, а следовательно пуск электроустановки невозможен.


«Блокнот Воронеж» продолжает следить за развитием событий вокруг памятника культурного наследия «Усадьбы Быстржинских». Напомним, около этого старинного здания XVIII века Домостроительный комбинат возводит многоэтажный дом, что вызывает бурные протесты со стороны местных жителей и представителей культурной общественности. Еще ранее ДСК во время работ отгородила забором трансформаторную будку, которая питала электричеством целый квартал. Затем строители начали убирать провода от подстанции, что говорило о ее будущем демонтаже. Подключить электричество планировалось к новой трансформаторной будке.

И вот, это свершилось! Рабочие несколько дней разрушали подстанцию, а затем подключили провода к новому объекту, - говорит одна из местных жительниц. - Все бы ничего, но с этой новой подстанцией у нас нет прохода. Творят, что хотят.




Местные жители также указывают на то, что по закону строители не могли запускать возведенную ими трансформаторную будку. В ответе от 2 июня управление главного архитектора Воронежа сообщило, что не имеет в своем архиве градостроительного плана земельного участка, где расположена новая подстанция. Следовательно, пуск электроустановки, по словам жильцов, без этого невозможен.


Кроме того, никаких общественных слушаний по поводу возведения трансформаторной будки не проводилось. Представители ДСК самовольно отрезали по одному проводу и протягивали их через подземный ход к подстанции. Будка стоит в недоступном месте — с одной стороны там земельный участок с индивидуальным жилым домом, с другой гаражи, потом забор и 3-метровая лестница. Для спецтехники доступ закрыт. Одна из местных жительниц потребовала от рабочих показать разрешительную документацию на допуск к эксплуатации электроустановки. Строители этого предоставить не смогли, сказав, что у них есть только наряд.

- Мы, жители «тихого центра» лишний раз убедились, что для ДСК законы не писаны. Они делают, что хотят и ни власти, ни полиция, ни суды в Воронеже для строителей не писаны, - сказали в завершении местные жители.


Напомним, скандальное строительство многоэтажки фирмой ДСК за «Усадьбой Быстржинских» началось еще зимой 2015 года. Компания уже давно снесла пристройку исторического памятника, и перешла к активным действиям по возведению своей новостройки. Наше издание сообщало о том, что строительная фирма уничтожила один из неотъемлемых элементов «Усадьбы Быстржинских» - арку между двумя ее корпусами. Также мы ранее писали о том, что рабочие ДСК повредили стены памятника. Вместе со всеми этими фактами в конце сентября 2015 года археологи раскопали на территории памятника старейший мост в Воронеже. Он датируется приблизительно XVIII веком.

Да и сама «Усадьба Быстржинских», по некоторым данным была построена в этом столетии. Она является объектом исторического и культурного наследия Воронежа. В конце XIX века ее посещал Лев Николаевич Толстой. В наш город он приезжал погостить у друзей.


Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Строительство многоэтажки около исторического памятника «Усадьбы Быстржинских»  
События: незаконная застройкаМеста: памятникиОрганизации: Застройщик ДСК
0
0