Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 14.03.2022 11:50

Строительство воронежского Музея ВДВ снова выросло в цене - попытка №3

На 3 процента или почти до 192 млн рублей выросла новая цена строительства Музея ВДВ в Северном микрорайоне, на ул.Генерала Лизюкова, 42в. 

После двух неудачных попыток провести торги по строительству Музея ВДВ городские власти объявили о проведении нового электронного аукциона по выбору подрядчика. Ему чиновники готовы заплатить за возведение данного объекта до 192 млн рублей из бюджетов области и города. Информация о проведении нового аукциона по строительству Музея ВДВ была опубликована на сайте госзакупок 12 марта.


скриншот сайта госзакупок

Первый аукцион по данному объекту заказчик – городское управление строительной политики – проводил еще в августе прошлого года, тогда за него готовы были заплатить 179 млн рублей. Аукцион тогда был признан несостоявшимся, так как никто не подал заявки на участие в нем. Второй раз объект был выставлен на торги в декабре, а его стоимость выросла до 187,5 млн рублей. 

Тогда только одна организация - ООО «Стройполимермонтаж» - участвовала в аукционе, но эту фирму не допустили до участия в конкурсе из-за того, что поданная документация не соответствовала требованиям, о чем тогда рассказал «Блокнот Воронеж».

И вот уже третья попытка найти организацию, которая построит Музей ВДВ и проведет возле объекта работы по благоустройству. По сравнению со вторым аукционом стоимость работ выросла на 3 процента, а по сравнению с первым – почти на 7 процентов или на 12,5 млн рублей. С учетом стоимости проектно-изыскательских работ в 3,5 млн рублей общая стоимость затрат двух бюджетов по данному объекту может превысить 195 млн рублей.   

Напомним, «Музей Воздушно-Десантных войск» планируют расположить на территории парка Победы, на улице Генерала Лизюкова. Объект на площади 15 тыс кв м. хотят сделать двухэтажным. Его площадь составит 1,3 тыс кв м. По архитектурно-планировочному построению проектируемое здание будет иметь кольцеобразную форму, образованную концентрическими стенами, с внешним радиусов 27,6 м. Такая планировка вокруг памятника будет напоминать парашют десантника.

Ранее власти показывали, как примерно будет выглядеть этот объект. Экспозицию учреждения выстроят на основе совмещения традиционных витрин и мультимедийного оборудования. В них будут размещаться личные вещи Героя Советского Союза, генерала Маргелова, дневники майора Мошковского - участника первого коллективного прыжка, фотографии и другие документы, свидетельствующие о первом десанте под Воронежем. В мэрии уточняли, что также будет создан интерактивный стол. Он будет содержать историю и характеристики каждого экспоната. А для проведения тематических уроков, конференций и кинопоказов обустроят мультимедийную зону с проекционным оборудованием.

Власти заранее «закладывают проблему» с местом для парковки автомобилей. В аукционной документации написано, что музей рассчитан на 78 единовременных посетителей, для которых будет предусмотрено 9,75 машино-мест. Еще одно машино-место обещают предоставить для маломобильных групп граждан. 

Всем другим «обещана» парковка на 13 автомобилей на ближайшей территории на удалении не более 400 метров, если только там будут свободные места. Странно, что на общей территории объекта в 15 тысяч кв м (примерно 50 м – ширина, 300 м – длина) городские власти «не расщедрились» еще хотя бы дюжиной мест для парковок, предназначенных исключительно для посетителей музея, в том числе для делегаций и туристов из разных регионов РФ и иностранных государств.

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2