Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.09.2020 10:39

Структура олигарха Ротенберга проложит платную дорогу в Воронежской области

Участок, который пройдет через три муниципальных района, расположится на трассе М4 «Дон».

Государственная компания «Автодор» подвела итоги аукциона на поиск подрядчика по строительству платной дороги в Воронежской области. Она, как мы сказали, станет частью федеральной трассы М4 «Дон», и пройдет через Павловский, Верхнемамонский и Богучарский районы. Начнется дорога на 715-м км и закончится на 777-м км магистрали. По итогам аукциона прокладывать платную дорогу будет компания «Трансстроймеханизация», которая входит в холдинг «Мостотрест» (контролируется российским олигархом Аркадием Ротенбергом). Победителю торгов достался контракт на 16,32 млрд рублей.

Строительство платного участка на М4 «Дон» пройдет в три этапа. Сначала обновлению подвергнут 26 км магистрали, затем - 33,6 км, а в завершении – оставшиеся 2,4 км. Это должна быть четырехполосная дорога. Там разместится 17 инженерных сооружений: шесть мостов, восемь транспортных развязок, три путепровода. Расчетная скорость движения по дороге составит 120 км/ч.

Платный участок трассы М4 «Дон» должен быть сдан в эксплуатацию в июле 2023 года.

Надо сказать, что структура олигарха Аркадия Ротенберга построила множество подобных дорог в Воронежской области. Так, в июле текущего года «Трансстроймеханизация» сдала в эксплуатацию участок трассы М4 «Дон» в обход села Лосево Павловского района (633-715 км). На эти цели было потрачено 62,3 млрд рублей. Еще раньше компания сдавала в эксплуатацию трассу в обход Воронежа (492-517 км) за 5,6 млрд рублей. А в ноябре 2016 года открыла движение на участке М4 «Дон» в обход Новой Усмани и Рогачевки (517-544 км) за 15,7 млрд рублей.

То есть, платная дорога через Павловский, Верхнемамонский и Богучарский районы Воронежской области станет для «Трансстроймеханизации» Аркадия Ротенберга уже четвертой.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: АвтодорСобытия: строительствоСобытия: АукционМеста: Воронежская областьМеста: Дороги Воронежа
0
6