Суд исключил из списка недобросовестных подрядчиков строителей воронежской школы №45
Читайте также:
- Губернатор Гусев ответит на вопросы воронежцев (сегодня, 10:39)
- Три судейские вакансии открыли в Воронеже и Острогожске (сегодня, 09:50)
- 17 лет строгого режима получил бизнесмен за подрыв экс- префекта под Воронежем (сегодня, 09:38)
Антимонопольщики не смогли оспорить это решение в Девятнадцатом апелляционном суде.
Акционерное общество «Коттедж-индустрия» было исключено из списка недобросовестных подрядчиков, в который фирму вносила УФАС по Воронежской области. Эта строительная компания, напомним, возвела новую школу №45 на улице 9 Января. Открытие этого учебного заведения несколько раз переносилось. Поводом же для включения в реестр недобросовестных подрядчиков стала ситуация с возведением пристройки к школе №1 в Верхней Хаве.
Тендер на проведение этих работ «Коттедж-индустрия» выиграла в мае текущего года. Фирма должна была внести обеспечительный платеж в размере 177,5 млн рублей и предоставить банковскую гарантию. Компания не выполнила такие требования и отказалась заключать контракт.
В УФАС сочли такое поведение недостаточно ответственным, поскольку фирма не позаботилась о своевременном получении банковской гарантии. В «Коттедж-индустрии» же отметили, что у них не было финансовых ресурсов для исполнения контракта.
В итоге антимонопольщики внесли фирму в реестр недобросовестных подрядчиков. Однако арбитражный суд Воронежской области отменил это решение, поскольку обеспечение контракта не было внесено из-за независящих от подрядчика решений банков о выдаче гарантии. УФАС не помогла апелляция.
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж