Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 10.07.2017 12:03

Судьба вакансии главы воронежского облсуда решается под спокойную музыку

10 июля в Москве высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) рассматривает кандидатуру Василия Тарасова на должность  председателем Воронежского областного суда.

 - В холле играет спокойная музыка, для удобства судей есть диваны. Василий Тарасов, сам член ВККС, находится в зале и ожидает рассмотрения своего заявления. В коридорах дежурит спецназ ФССП России, - передаёт корреспондент «Взгляд-инфо», аккредитованное при ВККС.

Напомним, что глава Саратовского облсуда Василий Тарасов является единственным претендентом на кресло главного судьи Воронежской области. Его вопрос оказался в дополнительной повестке заседания ВККС.

Господин Тарасов по собственной инициативе подал заявление в коллегию. До истечения срока его полномочий в Саратове, продленных в 2015 году, остается более четырех лет.

Пост председателя облсуда стал вакантным 12 мая 2016 года после внезапной отставки Виталия Богомолова и его зама Владимира Маслова. Сообщалось, что в ФСБ были данные об отношении верхушки облсуда к коррупционной деятельности, связанной с вынесением необъективных решений и приговоров. Затем начался отлов воронежских адвокатов по делу Зелёного Блокнота.

ВККС уже дважды забраковывала претендентов на место Виталия Богомолова - в сентябре 2016 года и в апреле 2017 года.

Между тем пост Владимира Маслова был занят в конце апреля 2017 года: президент Владимир Путин своим указом назначил судью областного суда Владимира Сыроватского на должность зама председателя (он был рекомендован ВККС в ноябре 2016 года).

Виктор Ганик


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский областной суд
0
0