Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 28.08.2019 12:01

Маслова и Сухачева подставили губернатора Гусева коррупционными историями

Но были этим летом и позитивные моменты.

По итогам июля и августа губернатор Воронежской области Александр Гусев остался в лидирующей группе «Национального рейтинга» глав регионов, составленного Центром информационных коммуникаций «Рейтинг». Правда, если в мае-июне он занимал 19 место из 25, то теперь опустился на 21-ю позицию.

Эксперты «Рейтинга» считают, что среди жителей Воронежской области пока преобладают позитивные оценки деятельности губернатора, однако при этом наблюдается тенденция к росту негативного восприятия.

Не последнюю роль в этом сыграли скандалы коррупционного характера. Именно они ударили по позиции губернатора Александра Гусева в исследовании за июль-август. Речь идет об уголовных делах, возбужденных в отношении экс-главы департамента культуры Эмилии Сухачевой и бывшего заместителя руководителя департамента труда и занятости Елены Масловой.

В основу материалов уголовного дела чиновницы Эмилии Сухачевой, как сообщали источники, легли завышенные гонорары актёров, выступавших на Рождественском балу губернатора. Как полагает следствие, экс-глава департамента вместе с группой лиц завысила стоимость вознаграждений звёздам. На балу, напомним, выступали такие актёры и артисты, как Игорь Саруханов, Евгений Дятлов, Юрий Стоянов, Максим Матвеев и Анна Снаткина. Заместитель Сухачевой Мария Мазур отказалась комментировать ситуацию.


Эмилия Сухачева

Что касается Елены Масловой, то ее могут подозревать в злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновница была уволена с поста замглавы департамента труда и занятости 12 августа по указу губернатора Воронежской области Александра Гусева с формулировкой об утрате доверия.

– В ходе проверки были установлены факты возникновения конфликта интересов и несообщения о возникновении личной заинтересованности при возникновении коррупционного предложения, – комментировали тогда ситуацию в областном правительстве.

По данным «Блокнот Воронеж», речь в деле идет о вознаграждении за помощь иностранным гражданам в участии в государственной программе по переселению бывших соотечественников.


Елена Маслова, кадр из интервью "Вести-Воронеж"

«Рейтинг» пришел к выводу, что у губернатора Александра Гусева есть проблемы и в отношениях со СМИ, которые контролирует депутат Госдумы России от Воронежской области Андрей Марков.

При этом отмечают и позитивные стороны работы главы региона. Например, эксперты одобрительно восприняли программную статью Александра Гусева, посвященную согласию в обществе, а также его курс на промышленное развитие. Вспомнили и положительную оценку реализации нацпроектов, которую дал полпред президента в ЦФО Мурат Зязиков. Федеральные контакты губернатора назвали в рейтинге "вполне приличными", упомянув покровительство вице-премьера Алексея Гордеева.

В заслугу Александру Гусеву занесли большое количество открывающихся в новом учебном году школ, подготовку к проектированию системы легкорельсового транспорта, успешное проведение Международного Платоновского фестиваля искусств, анонс крупных инвестиционных проектов.

– Однако общий итог «плюсов» и «минусов» оказался для Александра Гусева не совсем удачным: в «Национальном рейтинге» он немного сбавил, – резюмировали в исследовании. 


Дмитрий Рогозин и Александр Гусев на МАКС-2019

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0