Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 04.07.2022 23:01

Свалку с 30-летней историей разгребли около кладбища в Воронежской области

Кроме того, в этом же месте убрали кучи стволов и веток высотой до 5-6 метров, которые нанесли в этом году.

Отделение Общероссийского народного фронта в Воронежской области сообщило об успехах в своей работе в Острогожском районе. В частности, активистам удалось добиться ликвидации самой старой и самой молодой свалок в райцентре. Первая из перечисленных мусорок вообще имела 30-летнюю историю. Она располагалась между городским кладбищем и гаражным кооперативом «Метеор». На склон оврага местные жители сбрасывали покрышки, старую мебель, доски, похоронные венки, пищевые отходы.

Интересно, что об этой старинной свалке острогожцы трубили во все колокола с давних времен. Однако представители муниципалитета не спешили разгребать многолетний мусор. Ситуация сначала не двигалась с мертвой точки и после подключения к проблеме общественников ОНФ.

- И только после вмешательства регионального департамента природных ресурсов и экологии, который мы попросили подключиться к решению проблемы, она сдвинулась с мертвой точки. Экологи взяли вопрос на особый контроль и дали городским властям месяц на то, чтобы убрать копившийся десятилетиями хлам, - рассказал член воронежского штаба ОНФ Александр Бражников.


Что касается самой молодой свалки в Острогожске, то она появилась в этом году. Это была куча из спиленных стволов и веток, чья высота составляла 5-6 метров. Она лежала между жилыми домами по улице Привокзальной и озером Городским. Пожароопасную свалку общественники обнаружили во время совместного рейда с сотрудниками регионального департамента природных ресурсов и экологии.

И в этом случае муниципалитет в Острогожске сначала не спешил решать проблему. Чиновники говорили, что так складируют порубочные остатки после опиловки деревьев в отводах линий электропередач, но сути это не меняло. Впрочем, затем власти все же убрали свалку.


- Говоря простым языком, ветки раздробили в щепки, которые в дальнейшем можно использовать в клумбах, например. Мульча – это проверенный способ сохранения плодородия почвы, обогащения ее органикой, борьбы с сорняками. Надеемся, что в дальнейшем власти будут оперативнее перерабатывать порубочные остатки, - подытожил Александр Бражников.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: мусорМеста: несанкционированная свалкаМеста: СвалкаОрганизации: общероссийский народный фронт
0
0