Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 03.12.2020 19:00

Своих ресурсов не хватает: воронежские поликлиники попросили студентов разгрузить ковидные горячие линии

Количество волонтеров-студентов растет. 

Местные поликлиники получили помощь от более 70 волонтеров всероссийской акции #МыВместе, к которой присоединились учащиеся Воронежского государственного медицинского университета. Студенты вуза принимают звонки в колл-центрах медучреждений, работают в регистратурах с документацией, заменяют на амбулаторных приемах заболевших медицинских сестер, консультируют по оформлению листков нетрудоспособности, по повторному тестированию на коронавирус. Количество волонтеров продолжает расти.

- К нам обратились из регионального департамента здравоохранения, с которым практически весь 2020 год плотно сотрудничаем по разным направлениям. Попросили, прежде всего, разгрузить горячие линии поликлиник. С началом второй волны коронавируса они в прямом и переносном смысле раскалились докрасна. Количество звонков выросло в разы, не хватало людей. В тот же день мы включились, - отметила руководитель волонтерского штаба акции в Воронежской области Ангелина Аралова.


Ежедневно из облздрава поступают данные о потребности поликлиник, в соответствии с этой информации происходит распределение студентов-медиков. Молодые люди самоотверженно трудятся, тратя до 10 часов свободного времени. Перед началом помощи волонтеры проходят соответствующее обучение.

- Если возникает «узкое место», стараемся его максимально оперативно закрыть. Это, в частности, термометрия на входах в поликлиники, помощь регистратурам в оформлении медицинской документации. Наиболее опытные волонтеры находятся на горячей линии департамента здравоохранения, консультируют жителей всего региона. Или выходят на амбулаторный прием к профильным врачам, у которых заболели медицинские сестры. За время пандемии ребята многое изучили, знают ответы практически на все возможные вопросы по COVID-19, - отметили волонтеры.


Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1