Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2022 20:01

Недостатки планирования: сколько миллиардов «съедает» недострой в Воронежской области

Правительству Воронежской области не удалось в прошедшем году сократить количество объектов незавершенного строительства, которые возводятся за счет бюджетных средств: только на балансе департамента строительства числится 154 ОНС, при возведении которых было потрачено из бюджетов 5 млрд 777 млн рублей.

При этом расходы на объекты незавершенного строительства были увеличены на 869 млн рублей, а количество таких объектов выросло на 6 единиц. Об этом говорится в опубликованном отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты Воронежской области в 2021 году. Документ был утвержден еще в марте текущего года и озвучен на заседании областной думы 26 мая. И только после этого, как принято, годовой отчет о деятельности КСП за предыдущий год был официально опубликован. 

Основной причиной увеличения бюджетных расходов и количества ОНС является, по мнению ведомства, рост расходов на реализацию областной адресной инвестиционной программы. Общий объем незавершенного строительства в Воронежской области, по данным КСП, уже превышает 20 млрд 400 млн рублей.


скриншот из отчета о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2021 год

В ведомстве также считают, что рост бюджетных расходов на ОНС связан с «недостатками в планировании и осуществлении бюджетных инвестиций». Из-за этого был риски необоснованного увеличения объемов незавершенного строительства и неэффективных расходов. Однако какие конкретно департаменты или управления облправительства виновны в этом – в отчете КСП не говорится. Как ранее сообщал «Блокнот Воронеж», почти 55 процентов ОНС находятся на областном уровне, а 45 процентов – на муниципальном.

Также ревизорами умалчивается вопрос решения серьезной проблемы – когда конкретно облправительство сможет хотя бы наполовину снизить количество ОНС, в строительство которых уже было вложено свыше 20 млрд рублей. Или эти деньги налогоплательщиков чиновники рано или поздно «спишут» по разным причинам? 

К примеру, посчитав, что эти недостроенные и уже полуразваленные социальные объекты «возрождать» не имеет смысла и проще, дешевле их просто «списать» на прошлое неумелое руководство области.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0