Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.02.2023 12:01

Сыну экс-депутата, стрелявшему фейерверком по полицейским, избрали меру пресечения в Воронеже

36-летний бизнесмен и сын бывшего депутата Воронежской областной Думы Евгений Васильев, устроивший рано утром 6 февраля погоню от полиции с обстрелом служебной машины из фейерверка, попал не только под административное, но и под уголовное дело.

По «административке» ему вменяли 12.8 КоАП РФ (управление машиной в состоянии опьянения), 12.25 КоАП РФ (невыполнение требования об остановке), 19.3 КоАП РФ (неповиновение).

А по «уголовке» - ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 318 УК РФ (покушении на применение насилия к представителям власти).

8 февраля в Левобережном районном суде Евгению Васильеву избрали меру пресечения в виде заключения под стражей сроком на два месяца. То есть в СИЗО он пробудет до начала апреля.

Во время заседания Васильев назвал свой поступок «неудачной шуткой» и не согласился с ходатайством следователя. Он также рассказал, что небольшая травма на голове — это последствия задержания. А на руке — от каракала. 

Адвокат Василmева заявил, что на его машине были обнаружены пулевые отверстия. А вообще виной всему - эмоционально расстроенное состояние его подзащитного.

Также защитник обратил внимание, что кроме полицейских никто не мог снять видео, появившиеся в соцсетях. И на то, что сразу после задержания травм на лице у Васильева не было, а потом они вдруг появились.

– Несколько экипажей фактически гоняли его, как бильярдный шар. Какую реакцию можно ожидать от гражданина, который, как он пояснял, находится в эмоционально расстроенном состоянии? – выступил в суде адвокат.


Напомним, все началось утром 6 февраля, когда сотрудники ГИБДД заметили, как по улице Плехановская в центре Воронежа странно двигался внедорожник, совершая опасные маневры. Полицейские приказали остановиться, но водитель ударил по газам.

Началась погоня.

И тут на Вогрэсовском мосту из Toyota Land Cruiser открыли стрельбу по служебным машинам. Стреляли из пиротехнических устройств. Видео погони разлетелось по соцсетям.

Уехать далеко 36-летнему водителю не удалось. Его остановили.

Во время беседы с полицейскими фееричный автомобилист начал хвастаться «путинскими часами», но это ему не помогло. В иномарке, кроме лихого водителя, находился ещё и каракал. 

Дикое животное правоохранители изъяли и отдали на передержку в Воронежский зоопарк. Самка каракала в возрасте около года пребывает в удовлетворительном состоянии. Сейчас зверь в карантинной зоне.


Филипп Котов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
0