Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 15.03.2020 11:30

Табличку на здании XIX века разгромили вандалы в Воронеже

Автор письма просит, чтобы ее заменили.

15 марта в редакцию «Блокнот Воронеж» написал читатель Сергей. Он сообщил, что на доме №4 по улице Никитинской, который является объектом культурного наследия регионального значения, кто-то сломал пластиковую табличку. С одной стороны на ней появилась крупная трещина, а с другой – угловой скол.

- Складывается впечатление, что кто-то намерено ударил по ней кулаком. Зачем только?! Не понятно. Табличка не могла прийти в такое состояние из-за каких-либо внешних факторов. Ее необходимо заменить. Думаю, что так могли поступить только вандалы, - рассказывает «Блокнот Воронеж» Сергей.


Говоря об этом доме стоит сказать, что он является усадебным комплексом 19-го века. До 1867 года он принадлежала помещику Хомскому. Затем до середины 1870-х жене подполковника Ждановича. До начала 1880-х супруге надворного советника Северцова. А в 1890-х - поручику Плотникову. Позже в 1918-м перешел жене прокурора окружного суда Либану.

Во время ожесточенных боев в годы Великой Отечественной войны усадьба не пострадала. Известно, что в 1942-м в ней размещались учреждения немецких оккупационных властей.


Фото с сайта heritage.vrn.ru
Дом сфотографирован в 1973 году 

Дарья Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0