Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.02.2021 21:01

Тандемократия ГАВ: примет ли губернатор Гусев роль «заместителя» Гордеева

Бывший воронежский губернатор, ныне - вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев возвращается в Воронежскую область как лидер регионального списка «Единой России» (ЕР) на думских выборах-2021.

Напомним, что до Воронежа Алексей Гордеев 10 лет (с 1999 по 2009 год) занимал пост министра сельского хозяйства РФ. После губернаторства, в декабре 2017 года был назначен полпредом президента в ЦФО, в 2018 году — аграрным вице-премьером России. После отставки правительства Медведева Гордеев перешёл в Госдуму (в качестве губернатора он уже возглавлял список ЕР, но отказался от мандата). Теперь Алексей Гордеев планирует закрепиться в парламенте России, опираясь на воронежский регион (помимо списка, ему прочат выдвижение и от округа).

Но в Воронежской области с 2018 года работает другой губернатор – Александр Гусев. Фактически ставленник Алексея Гордеева. И при всём этом губернатор Гусев, сообщают источники, может совсем не участвовать в думской кампании-2021. Это как же? Побыл главным политиком в регионе, а теперь - до свидания? Какие ещё последствия может иметь возвращение Гордеева в Воронеж? Да и можно ли считать участие в выборах полноценным «возвращением короля»? Кто знает, отработает Гордеев номер, получит мандат в Охотном ряду и затем - поминай как звали, всем - спасибо, все – свободны.

Любопытную ситуацию в интервью «Блокнот Воронеж» прокомментировал политический аналитик Андрей Сокрустов:

- Алексей Гордеев пришел в регион в 2009 году, имея лишь одну политическую опору - доверие президента. Уходил с губернаторского поста он в 2017-ом году, имея ещё две опоры. Поддержку, и безусловную лояльность региональной элиты. И беспрецедентно высокое доверие жителей Воронежской области. Это стало возможно благодаря его высокой самоотдаче на воронежском участке, которая стала залогом достаточно успешного социально-экономического развития региона. Без преувеличения - это наш самый успешный постсоветский губернатор. Его поход в Госдуму от Воронежской области означает, что в регионе снова появится мощный игрок с политическим весом, несопоставимо большим, чем у какого-либо другого политического актора.

И самое главное – он снова почувствует куда бОльшую ответственность за положение дел в области, чем это было на всех его предыдущих федеральных позициях. Причем не важно, возглавит ли он только региональную часть партсписка или будет еще и баллотироваться по одномандатному округу. Последнее для него не лучшая опция, поскольку его как политическому тяжеловесу федерального уровня надо будет показать результат не хуже, чем у единороссовских фронтменов в других регионах. Что создает дополнительные хлопоты. Однако линия ЕР на проведение в думу новых лиц, омоложение лидерского состава партии, диктует необходимость отдавать списочные места молодым, перспективным, но пока не имеющим такую известность и авторитет, как политические аксакалы.

Для Александра Гусева подобное возвращение Алексея Гордеева – в целом может стать хорошей новостью. Ведь он в большей степени будет вовлечен в развитие региона. Поможет сдвинуть те мегапроекты, которые сейчас буксуют: будь то ОЭЗ «Центр», строительство легкого метро или мелиорация. Даже «тень» Гордеева способна заставить чиновников работать лучше, чего уж говорить о его активном участии в решении острых, масштабных вопросов социально-экономического развития. И суть хорошей новости для Александра Гусева именно в том, что теперь Гордееву придётся поделиться с ним лаврами, ибо позитивные преобразования будут положительно влиять и на имидж младшего партнёра этого властного тандема.

- Так уж и младшего? Губернатор больше не политик номер один в регионе?

- Да, младшего, если, конечно, сам согласится. О сложном выборе губернатора Гусева поговорим чуть позже, но прежде закончу о противниках возвращения Алексея Гордеева.

- Есть и такие, стало быть…

- Для того, чтобы сделать Воронежскую область снова великой, Гордееву придётся разобраться с двумя центрами политического влияния, которые уже достаточно чётко оформились после его ухода с губернаторского поста и главное – именно благодаря его уходу.

Речь о двух группировка пресловутых политических карликов. Первая имеет своим центром гордуму. Это строительная мафия, с которой, пока что пытается бороться «недобитый» гордеевец Роман Жогов. Вторая – ближайшее окружение самого губернатора Александра Гусева, представители которого пытаются за счет подковерных интриг нарастить свое влияние и подмять под себя область, как это уже получилось у строительной мафии сделать с городом. Именно активностью этих двух центров влияния объясняются некоторые непопулярные решения губернатора, которые идут вразрез с интересами региона, но отражают клановые или даже личные интересы этих политических карликов. Вот для последних возвращение Гордеева – плохая новость.

- Не придётся ли и губернатору Гусеву примерять при Гордееве роль политического карлика?

- Вопрос скорее ставится так - согласится ли Александр Гусев стать младшим партнёром в тандеме, вернуться к роли «заместителя» Гордеева как регионального лидера. Или захочет «сам царствовать и всем владети». Подразумевается, разумеется, неформально разделение ролей. Гусев, конечно, окружён льстецами из ближнего круга (того самого второго центра влияния), которые почти убедили его в том, что он не просто выдающийся губернатор, а великий, что он лучше Гордеева в этой роли, что он современный, популярный лидер. Реальность, конечно, далека от этого иллюзорного образа. Однако ближайшее окружение (пока тихо, робко, через «сливные бачки») пытается донести до широкой публики месседж, что успешность Гордеева как губернатора – это миф, что его политика привела к «деиндустриализации» региона, что он подбирал неэффективные кадры. Последнее особенно примечательно: курицы критикуют орла за их собственные недостатки. Если Гордеев не вернется в регион как активный политический игрок, - со временем, судя по всему, его имя будет смешано с грязью уже более громогласно. Мы, например, увидим в «Коммуне» заголовок: «Гордеев убил воронежское село». Абсурд? Да. Но антипропаганда не знает рамок разумного.

Однако Гусеву вряд ли настолько изменит разум, что он пойдет на конфронтацию с Гордеевым. Он – при всем льстивом тумане, застилающем его глаза – не может не понимать, насколько разный у них обоих политический вес. Гордеев был региональным лидером, а Гусев – наемный менеджер. И в его найме весьма немалую, если не определяющую, роль сыграл и Гордеев. Сейчас, конечно, по сравнению с 2017 годом ситуация с ротацией губернаторского корпуса изменилась. АП исключила из этого процессе всех иных интерессантов, лоббистов со стороны, и проводит жесткий отбор кандидатов на высшие региональные должности, ориентируясь исключительно на их профессиональные и морально-деловые качества. Однако и при такой кадровой централизации у Гордеева достаточно влияния, чтобы добиться отставки Гусева. Другой вопрос, что теперь проблемно продвинуть на губернаторскую позиции своего ставленника.

В лучшем случае – ему будет дана возможность выбрать из предложенного списка технократов, выпускников школы губернаторов Сергея Кириенко. Однако, повторюсь, до прямого конфликта ГАВов, скорее всего, не дойдет. К тому же сам Гусев на протяжении своей карьеры показал себя достаточно скромным человеком. И уже не изменится. Хотя сейчас эта скромность с лихвой компенсируется аппетитами его административной семьи. Но вероятнее всего, Гордеев и Гусев составят правящий тандем. Тем более, есть на кого равняться - Владимир Путин и Дмитрий Медведев показали всем прекрасный пример. В любом случае сага «Возвращение короля» обещает быть очень занимательной.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр ГусевПерсоны: Алексей Гордеев
1
5