Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 01.07.2021 09:00

Тарифы растут, а энергетики колоссально богатеют в Воронеже

Правительство Воронежской области приняло решение повысить тарифы на электроэнергию для населения.

С 1 июля граждане, проживающие в городских населенных пунктах, будут платить 4 рублей 24 копейки за 1 кВтч. По сравнению с предыдущим полугодием тариф на электроэнергию для данной категории потребителей увеличился на 20 копеек за 1 кВтч или на 5 процентов. Для населения, проживающего в сельской местности, тот же одноставочный тариф повысится на 14 копеек - до 2,97 рубля за 1 кВтч. Такие данные содержатся на сайте правительства Воронежской области.


Данные департамента государственного  регулирования тарифов правительства Воронежской области

Рост тарифа на электроэнергию для населения, в принципе, не столь страшен, а его размер соответствует прогнозируемому уровню инфляции на 2021 год. Однако чиновники правительства Воронежской области принимают решение о повышении тарифов на электроэнергию в условиях, когда реальные доходы граждан продолжают падать: по данным Воронежстата, в 2020 году реальные доходы населения сократились почти на 5 процентов и по первому кварталу текущего года почти на эту же величину.

Вместе с тем основной поставщик электроэнергии для населения региона – ПАО «ТНС энерго Воронеж», который занимает на рынке долю в 80,4 процента, находится явно не в бедствующем положении, наоборот, его финансовые показатели продолжают расти двузначными цифрами. В опубликованном на днях годовом отчете ПАО «ТНС энерго Воронеж» сообщается, что по прошлому году чистая прибыль компании выросла на 68 процентов и составила 294,5 млн рублей. А за последние три года размер чистой прибыли компании увеличился почти в три раза. В целом по прошлому году общество реализовало 7,4 млрд кВтч электроэнергии всем своим потребителям на сумму 35,8 млрд рублей.


Существенно вырос и размер дивидендов компании, по прошлому году их объем составил 130 млн рублей. Значительная часть этих средств ушла на Кипр или в Москву. 

В этих условиях повышения тарифов на электроэнергию для населения было не совсем оправдано. К тому же в структуре расходов компании затраты на покупку электроэнергии увеличились всего на 0,63 процента, а услуги по ее передачи сократились на 0,7 процента. При этом в структуре расходов статья – налоги и сборы, относимые на себестоимость, остались на прежнем уровне – 0,02 процента.

Вместе с тем доходы нашего «главного энергетика» - бывшего руководителя «ТНС энерго Воронеж», а ныне (с ноября 2020 года) гендиректора ПАО ГК «ТНС энерго» Евгения Севергина -  сократились с 33,4 млн рублей (за 2019 год) до 27,6 млн рублей в минувшем году.

Это ли стало одной из весомых причин повышения тарифов на электроэнергию для воронежцев?


Евгений Севергин

Владимир Даньшин




Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1