Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.01.2022 08:01

Тихий скандал по-воронежски: директор-решала из тюремной школы пытается обжаловать приговор по делу о мошенничестве

Дальше разбираться будет областной суд.

За несколько дней до наступления 2022 года Грибановский районный суд Воронежской области вынес приговор теперь уже бывшему общественнику, но ещё действующему директору «тюремной школы», которая обучает заключённых на территории региона.

Его признали виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть в мошенничестве в крупном размере. Наказание — 9 месяцев исправительных работ.

Однако никаких других ощутимых последствий не случилось. Да, мужчину убрали с общественной работы, но «тюремную школу» он возглавляет до сих пор.

Возможно, это потому, что приговор ещё не вступил в законную силу, ведь его пытаются обжаловать теперь уже в Воронежском областном суде.


За что судили директора тюремной школы

Фабулу уголовного дела о мошенничестве описали наши коллеги из «Блокнот Борисоглебск». По версии следствия, к мужчине обратились родители парня, отбывающего наказание за торговлю наркотиками, с просьбой посодействовать замене реального срока на принудительные работы.

Общественник, ссылаясь на доверительные отношения с сотрудниками воронежского управления ФСИН России, заявил, что может помочь, но за деньги. N-ую сумму перевели на его банковскую карту.

По официальной версии, у фигуранта не было реальной возможности повлиять на ФСИН, поэтому произошедшее расценили как мошенничество, а не как взятку.


Возмущение на местах

Собеседник «Блокнота», близкий к ФСИН, рассказал, что многие недовольны тем, что фигуранту уголовного дела, который «опозорил честь мундира», по сути всё сошло с рук. Ходят разговоры, что он ещё и кичится тем, что у него «всё схвачено» благодаря наличию близких (очень близких) родственников в судейском сообществе.

– В департаменте образования области относительно судьбы «тюремного гуру педагогики» решение почему-то пока не принято, – недоумевает источник «Блокнот Воронеж». – Видимо, его многолетний опыт общения с уголовными преступниками, по мнению руководства департамента, целиком направлен на передачу «воспитанникам» накопленных «знаний» и «передового опыта» (теперь уже и собственного), с личным примером в части организации нарушений уголовного законодательства Российской Федерации. Видимо, по мнению вышестоящих органов образования, у него это хорошо получается - сеять среди оступившихся агнцев «доброе, вечное», но с криминальным уклоном.

Получился вот такой тихий скандал по-воронежски. Пока одни пытаются максимально загасить разгорающееся пламя, другие всеми силами его раздувают, боясь, что замалчивание может отрицательно сказаться как на имидже силовых ведомств, так и на Воронежской области в целом. 

Отметим, что в сентябре 2021 года в Воронежской области "за парты" сели почти 600 заключенных. 

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
2