Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.01.2022 09:04

Топ-3 кровавых происшествий, прославивших Воронежскую область в 2021 году

Минувший 2021 год был насыщенным на жуткие и пугающие происшествия в Воронежской области. Возвращаясь назад, можно вспомнить множество страшных ДТП, жестоких убийств и нападений, но основная их часть была локальной, лишь некоторые события выходили за пределы региона.

«Блокнот Воронеж» решил вспомнить, благодаря каким кровавым историям весть о столице Черноземья разносилась по России.

Расположим их в хронологическом порядке.

Хладнокровное убийство учительницы 

Это случилось в начале февраля. Утром 3 числа среди родительских чатов стала распространяться информация, что накануне у кафе «Рица» на Московском проспекте в Воронеже была убита учительница. Очевидцы тогда рассказали, что погибшая во время нападения разговарила по телефону с коллегой, а последней ее фразой стал крик: «Меня убивают!».


К сожалению, информация оказалась неложной. Действительно, вечером 2 февраля на 47-летнюю Наталью Тушинскую, которая возвращалась домой из школы МБОУ СОШ №1, было совершено нападение, ей нанесены многочисленные ножевые ранения в шею, голову и грудную клетку. Женщина скончалась на месте. Преступник похитил у своей жертвы сумку с деньгами, золотой браслет и сотовый телефон. На окровавленном снегу остались лежать тетрадки учеников, которые педагог несла домой для проверки.


Еще до официального комментария следователей люди стали приносить цветы на место убийства учительницы.


- Это дерзкое убийство потрясло всю нашу область. На раскрытие преступления сейчас ориентированы значительные силы правоохранительных органов, лучшие сыщики и следователи. Нелюдь, который отнял у женщины жизнь, а у ее родных – любимого человека, должен быть обязательно найден и наказан, - говорил губернатор Александра Гусев.

«Блокнот Воронеж» побывал на прощании с Натальей Тушинской. Нам удалось поговорить с мужем женщины.

- Я потерял самого близкого человека, я не знаю, как дальше жить. Она разговаривала по телефону с учительницей, когда сказала: «На меня напали, меня убивают». Я был дома с ребенком. Сел в машину, через 15 минут нашли ее мертвой, - рассказал «Блокнот Воронеж» муж Натальи Константин.

Вскоре заговорили, что к убийству учительницы может быть причастен уроженец Луганска. Собственно, так и оказалось. 10 февраля стало известно, что обвиняемый 31-летний Артем Селютин задержан. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по двум статьям. Первая - п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). Вторая - п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей).

12 февраля Ленинский районный суд Воронежа отправил Селютина в СИЗО на два месяца, затем арест неоднократно продлевался вплоть до того, как дело передали в областной суд.


К слову, на одном из заседаний по продлению меры пресечения мужчина, которого признали вменяемым, просился домой: «- Я хотел бы увидеться с семьей, побыть с ней некоторое время, потому что сейчас сложное время, из-за COVID-19 не разрешают видеться с семьей. Тем более в СИЗО на меня давят, некоторые подбивают на конфликты. Хотелось бы побыть с отцом и матерью хотя бы на неделю, а потом вернуться».

А на другом заявлял, что при задержании его били и надевали мешок на голову: «Неизвестные мне лица прибыли ко мне домой, связали руки, ноги, надели мешок на голову, держали у себя в кабинетах, избивали постоянно, а потом с мешком на голове незаконно перевезли за границу и передали министерству внутренних дел. У меня есть свидетели – мои родные. Мой отец может подтвердить».

Под занавес 2021 года судья Воронежского областного суда приступил к рассмотрению дела по существу.


Таинственный взрыв автобуса

Вечером 12 августа в центре Воронежа в автобусе №10а прогремел взрыв. Хлопок – так называли случившееся официальные представители. Очевидцы рассказывали, что пострадавших в результате «хлопка» увозили в тяжелом состоянии. Буквально сразу же появилась информация, что автобус не был оборудован газовым баллоном, как предполагалось в первые минуты после трагедии, а ездил на дизеле.


– Последний раз автобус прошел комплексное ТО 6 августа 2021 года на станции техобслуживания. Таким образом, исключаются доводы о наличии у автобуса незаконно установленного газобаллонного оборудования, – говорила пресс-служба компании АТП-1, которая обслуживает данный маршрут..

Пока следователи, криминалисты, кинологи, ФСБ изучали место взрыва и сам общественный транспорт, вокруг собралась толпа зевак, которую не подпускали близко к остановке. На место приехал губернатор области Александр Гусев.


 

Тут же было возбуждено уголовное дело по п. «в» части 2 ст. 238 УК РФ по факту ненадлежащего оказания услуг по перевозке пассажиров, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью граждан. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования этой трагедии.

В первые секунды после взрыва люди помогали пострадавшим и вытаскивали их из салона «пазика». Один из них – Игорь Пахочев, он рассказывал, что вместе с другим парнем помогли девочке-подростку, зажатой между двумя сидениями.

Позже редакции «Блокнот Воронеж» удавалось пообщаться с одним из пострадавших, он рассказывал нашим журналистам о своих психологических проблемах. Даже через три дня после события, ему все еще мерещился запах крови от собственных рук.

В результате ЧП в больницу доставили сначала 12 человек, одна женщина погибла в медучреждении. Говорилось, что у нее взрывом оторвало часть ноги. Наутро после трагедии стало известно, что число пострадавших выросло до 19. Ночью умерла еще одна женщина.    


Пострадавшим пообещали выплатить материальную компенсацию. Общее их количество достигло 26 человек.

Строятся самые разные версии о причинах взрыва. Однако ни одна из них до сих пор официально не подтверждена. Да и вообще о ходе следствия местным жителям не рассказывают. В августе правоохранителями рассматривались три разных версии о причине взрыва маршрутки.

 

Зверское убийство семьи и подрыв отдела полиции

Осенью случилось еще одно резонансное событие, прогремевшее на всю страну. В 5:30 утра 16 сентября была разворочена входная группа отдела полиции в городе Лиски Воронежской области.



После в доме в селе Волчанское были найдены три трупа. Эти дела объединены одним именем – Виктор Мирской. Именно он, по версии следствия, зверски расправился со знакомой семьей в  Каменском районе. Убийство произошло, скорее всего, на бытовой почве Злоумышленник застрелил 59-летнюю женщину и ее 19-летнего сына, а пятилетнего внука задушил.

Глава воронежского сельского поселения отказалась комментировать тройное убийство
После он направился в Лиски, где разворотил входную группу здания ОМВД. Этот момент попал на видео как с внешний стороны, так и изнутри. В результате был ранен сотрудник патрульно-постовой службы 1995 года рождения. Сейчас его жизни ничего не угрожает.


Региональный следственный комитет возбудил уголовные дела по фактам убийства семьи и посягательства на жизнь сотрудников органов внутренних дел с применением взрывного устройства (п.п. «а», «в» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 222, ст. 317, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ). Председатель СК России Александр Бастрыкин потребовал передать дела в центральный аппарат.


Тем временем нападавшему удалось скрыться в направлении города Острогожск на «Ниве» с эмблемой предприятия «ЭкоНива». Лискинский подрывник полицейского участка пришел в себя и заговорил


Мирского удалось задержать 17 сентября. Мужчина пытался прорваться через оцепление, завязалась перестрелка с правоохранителями. Подозреваемый был ранен в голову, находился в коме.

Устроил перестрелку: стали известны подробности задержания Виктора Мирского

Позже мужчина сознался в преступлениях.

Опубликовано фото задержания подозреваемого в тройном убийстве и подрыве ОМВД

– Мирской полностью признал вину, подробно сообщил следствию об обстоятельствах подготовки и совершения указанных преступлений, а также об их мотивах, – сообщает пресс-служба центрального аппарата СКР.

Расследование продолжается

Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0