Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 10.12.2020 20:10

Цифровые технологии применят для исторического парка в Воронежской области

В регионе планируется создать туристический кластер вокруг стоянок первобытного человека.

10 декабря губернатор Александр Гусев провел совещание по реализации стратегического проекта «Историко-природный парк «Костенки-Борщево-Архангельское». Эта площадка, как ранее сообщал ТАСС, станет частью туристического кластера в Воронежской области, который будет формироваться вокруг стоянок человека эпохи палеолита. Исторический парк должен стать одним из брендов нашего региона и, возможно, войти в 100 посещаемых мест России. Там будут смотровые площадки, объекты дополнительной реальности, визит-центр, «Ремесленное подворье», эко-ферма, зоопитомник, лыжная база, а также площадка жизни первобытных людей.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства на совещании с Александром Гусевым начальник отдела развития туризма Александр Кукин доложил, что сейчас ведется поиск инвесторов. Также проводится работа по цифровизации проекта. Для этого используется технология обработки больших данных (Big data). Она покажет туристический поток, его структуру, возможности по увеличению и созданию маршрутов.

- В этом году уже организованы три экспедиции по территории проекта вдоль реки Дон для определения логистики и точек притяжения бизнеса. Кроме того, проведено два информационных тура с представителями туристического бизнеса и прорабатывается вопрос по запуску регионального туроператора, специализирующегося на экскурсиях по территории реки Дон, - заявили в пресс-службе областного правительства.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ИсторияМеста: ТуризмМеста: Воронежская областьПерсоны: Александр Гусев
1
2