Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 07.06.2023 14:01

ЦИК утвердил проведение дистанционного голосования на выборах воронежского губернатора

Ранее подобной форме волеизъявления граждан пропел целую оду местный общественник.

7 июня состоялось заседание Центральной избирательной комиссии РФ №117. Одним из рассмотренных вопросов стало утверждение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в 24 регионах страны. Везде заявки были одобрены ЦИКом. В утвержденных субъектах теперь ДЭГ применят на выборах самого разного уровня. К тому же, есть и территориальные отличия.

В списке значится Воронежская область. После заседания ЦИК стало ясно – 10 сентября ДЭГ применится на всей территории региона на губернаторских выборах. Изначально, к слову, с такой инициативой выступила избирательная комиссия Воронежской области. Она и подала заявку в ЦИК.

Ранее председатель комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов, аналитической работе, регламенту и общественному контролю на выборах, а также представитель региональной ОП Сергей Хаустов заявлял – для ДЭГ будет использоваться Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

Общественник вообще пропел целую оду дистанционному голосованию. По его словам, доверие ДЭГ ранее оспаривалось только в Москве. Но там, дескать, другая система – mos.ru. К голосованию же по Единому порталу государственных услуг претензий не было ни разу. Оно использовалось в регионах за исключением Москвы.


Сергей Хаустов

- Знаете, очень интересно наблюдать, как влияет на выбор различных политических сил голосование граждан через ДЭГ. Достаточно любопытная происходит корреляция. Электронное голосование сегодня – тот способ, которому можно доверять. Я надеюсь, что Воронежская область получит одобрение, на выборах губернатора оно будет использоваться. Это действительно – объективная возможность гражданина голосовать по своим убеждениям. Но самое важное – это увеличивает возможности избирателей проголосовать разными способами, - заявлял Сергей Хаустов.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: выборы 10 сентября в Воронежской областиСобытия: ВыборыОрганизации: ЦИК
0
3