Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 12.05.2023 21:00

У воронежского губернатора Гусева есть единственный шанс не обделаться на выборах

Узнав от Путина, что надо подлатать дороги местного значения и меньше пить палёного алкоголя, воронежский губернатор Александр Гусев уверенно взял курс на второй срок.

Он помнит, какая в стране главная тема; поэтому постоянно заседает оперштаб по вопросам СВО, делаются шаги по улучшению условий «для кандидатов на подписание контракта на военную службу».

Однако в новые губернаторы Александра Гусева будет выкрикивать не войско стрельцов, а по старинке пойдут воронежцы ставить галки на избирательных участках. Пусть это сейчас уже практически формальность, но именно на УИКах региона будут отданы голоса за Александра Викторовича. И с этим сегодня в Воронежской области связана самая большая репутационная проблема губернатора. Три слова – «Дело Бавыкина-Васьковой».

По признанию вчера после заседания райсуда подсудимого Юрия Бавыкина, ему только на процессе открылось, в каких масштабах «они фальсифицируют и нарушают закон о выборах».

- А ведь эти люди в сентябре будут делать выборы Гусеву! – бросил бывший вице-мэр Воронежа на выходе из здания суда.

Конечно, эти и будут. Как говорится, «других писателей у меня для вас нет».

Интересно, что об этом думает сам Александр Гусев? Осенью прошлого года в интервью журналистам «Абирега», на вопрос о его реакции на «откровенные заявления» Бавыкина, Александр Викторович заявил:

- Это абсолютно не так, вот поверьте. Он просто оправдывается. Возможно, ему кто-то деньги и давал, но нужно быть глупцом, чтобы давать деньги руководителю управы, который будет ставить какие-то галочки в бюллетенях или в чем он их там ставил. Это глупо. Система так не работает. Мы же понимаем, что там 90% всех бюллетеней находится под контролем как минимум восьми пар глаз наблюдателей, и попробуй там поставить какую-то галочку.

И вот с чем не поспоришь, так это с тем, что «система» так, как описал тут Гусев, не работает, да.

Да и Бавыкин вчера на суде отметил, что его бывшая управа Коминтерновского района «является структурным подразделением администрации Воронежа и наделена исключительно исполнительно-распорядительными функциями и не наделена полномочиями в части организации и проведения выборов, референдумов на территории района». 

Они с замом Светланой Васьковой (как префекты с замами в других управах), будучи послушными членами «Единой России», служили лишь приводным ремнём для передачи «крутящего момента» ТИКам и УИКам. А рулили фальсификацией на выборах-2020, по версии Бавыкина, лидер воронежской «Единой России» Владимир Нетёсов, спикер Воргордумы Владимир Ходырев, его зам Провоторов (ныне осужденный за мошенничество на выборах), политтехнолог реготделения Жогов (сейчас в СИЗО по обвинению в мошенничестве). И чуть-чуть мэр Воронежа Кстенин, на тот момент немножко руководивший горотделом «Единой России».

Какая версия о выборах для вас выглядит достовернее – Гусева или Бавыкина?

Вообще, вопрос этот риторический. Потому что уже даже за пределами Воронежской области знают, что «система» сама себя спалила этим «делом Бавыкина-Васьковой». Иначе бы тайная комиссия из столицы не навещала в этом году реготделение «Единой России». Итоги визита нам не сообщили. Однако даже если Москва залёт воронежской «ЕР» простила, Воронеж истории не забудет. 

Фальсификация результатов «ЕР», вообще, не бог весть какая новость, «146% голосов» неслучайно стали мемом. Только одно дело, когда «146%» мигнули где-то на табло. И совсем другое, когда на суде из записей прослушек УФСБ мы в красках узнаём, кто как и по какой цене накручивал проценты в Воронеже. Кажется, только один губернатор Гусев (да ещё генерал Левит) не в курсе, что выборы были сфальсифицированы.

Нетёсов, Ходырев, Провоторов, Жогов, Кстенин знают, как было на самом деле. Знают председатели и члены Территориальной и участковых комиссий. Знают депутаты, которым от Левита досталась жалкая и лукавая роль «потерпевших». Знают помощники и водители депутатов. Знают уборщицы управ районов, натыкавшиеся после выборов на мешки с подменёнными бюллетенями. Знают воронежцы, которые следят за судебным процессом.

И вся эта «система» будет делать выборы Александру Гусеву.

В связи с этим даже уже не хочется заводить речь о легитимности будущего губернатора, как это было в апреле с легитимностью мэра Вадима Кстенина, избранного «потерпевшими» депутатами.

Вопрос сегодня к чувству самосохранения главы региона. И вот этим всем, прославившимся на суде, который ещё не закончен, вы доверяете свою судьбу? Этим педагогам-председателям УИК, которые думают, что у них в переносных урнах 7-8 голосов, а на поверку выходит 200-300? Или «рулевым», один из которых принял решение сдать Бавыкина, даже не просчитав, куда заведёт дело?

Что если они снова обделаются в сентябре? А они обязательно обделаются, не зря на записях прослушки вспоминается 2016 год имени Селянина с Макиным.

Как вы, Александр Викторович, защитник мобилизованных и кандидатов на подписание контракта, будете тогда выглядеть? Расскажете, что система так не работает и про «восемь пар глаз» наблюдателей?

Может быть, получится всё свалить на политического заместителя Сергея Соколова. Как при губернаторе Гордееве – на Геннадия Макина (хотя Макин не действовал без ведома шефа). Может, для этого Соколов, несмотря на все инсайды об его отставке, и остался в воронежском правительстве. Ещё лучше кандидат - Владимир Нетёсов, лидер реготделения «ЕР», чей политсовет, как вчера заявил Бавыкин, перманентно заседал с повесткой по фальсификациям. «Давали задания и контролировали их исполнение». Вот только на Нетёсова ответственность не свалишь, он сам на кого хочешь свалит.

Конечно, есть один красивый вариант оказаться Александру Гусеву на белом коне. Это - возглавить наконец региональную «Единую Россию», как это сделали девяносто процентов губернаторов в РФ. Показательно отстранить от власти Нетёсова, объявив его главным рулильщиком «системы». Мол, всё, теперь как при Владимире Иваныче больше не будет. Красиво было бы заодно и Владимира Ходырева отправить на отдых, но тут, кажется, у губернатора личная привязанность. Ходырев это почти как Лотков, только с собственным ресурсом. А вот Нетёсова не жалко, Нетёсов губернатору не товарищ, даром, что в интервью он говорит иначе. Мы же хотя бы по «делу Бавыкина-Васьковой» знаем, как надо понимать слова из интервью Александра Гусева.

Одна загвоздка у подобного сценария. У Александра Гусева на него нет ни сил, ни отваги.

Поэтому в случае чего избранный на второй срок губернатор Гусев окажется примерно таким же лукавым «потерпевшим», какими сейчас выглядят депутаты-единороссы Воргордумы.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
3
5