Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.08.2022 14:32

Убийцу воронежской Усманки решили наказать почти на 40 млн рублей

Липецкое предприятие ООО «Овощи Черноземья» уличили в причинении вреда почвам.

12 августа Центрально-Черноземный Росприроднадзор опубликовал в своем telegram-канале интересное сообщение. Оно касается липецкого предприятия ООО «Овощи Черноземья», которое ранее была фигурантом скандала с убийством воронежского участка реки Усманки. На протяжении двух месяцев компания сбрасывала в водоем нечистоты. В сливах превышалось предельно допустимое содержание загрязняющих веществ. В итоге на реке погибло почти все живое. Ущерб природе оценили на много миллионов рублей. Теперь же ООО «Овощи Черноземья» уличили еще и в причинении вреда почвам.

Так, в прошлом году по запросу Липецкой природоохранной прокуратуры инспектор Росприроднадзора проверил, как предприятие использует вверенные ему земельные участки. Тогда надзорный орган заметил, что ООО «Овощи Черноземья» сняло и уничтожило часть плодородного слоя почвы площади 2872 квадратных метров.

- Управлением выполнен соответствующий расчет вреда на сумму 39 млн. 313 тыс 996 руб и направлен для добровольной оплаты в адрес ООО «Овощи Черноземья», - прокомментировали в Росприроднадзоре.

Заметим, после убийства Усманки в Воронежской области добровольно выплачивать ущерб природе в «Овощах Черноземья» отказывались. Тогда, как сообщала Генпрокуратура, с компании стали взыскивать множество миллионов через суд. Фирму в итоге обязали раскошелиться за свои прошлые варварские деяния.


Экологическая катастрофа на реке произошла чудовищная. Воронежский блогер записал видеоролик, в котором показал, как на Усманке погибло множество рыбы. Пострадало также громадное число экосистем заповедника имени Пескова (а он является биосферным резерватом ЮНЕСКО):

Общественность и СМИ по ситуации с Усманкой била во все колокола. Бедствие, напомним, для «Блокнот Воронеж» комментировала уроженка столицы Черноземья, которая сейчас живет в Новой Зеландии, эколог Надежда Звягина.

Однако губернатор Александр Гусев сохранял молчание по проблеме.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: земляПродукты: ЭкологияОрганизации: РосприроднадзорОрганизации: бизнес
2
0