Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.02.2022 12:41

Участкового-лихача осудили за смертельное ДТП на тротуаре в Воронеже

Страшная авария случилась два года назад. 

Железнодорожный районный суд Воронежа вынес приговор 25-летнему Владимиру Шейкину, который признан виновным в нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух человек (часть 5 статьи 264 УК РФ).

Резонансное дорожно-транспортное происшествие случилось 9 июня 2020 года. Тогда Шейкин был участковым из отдела полиции № 1 УМВД России по Воронежу. В тот день правоохранитель ехал на Toyota Crown по Ленинскому проспекту со скоростью около 100 километров в час. В какой-то момент водитель потерял контроль над управлением иномарки и вылетел на тротуар, где сбил трех пешеходов. Момент страшной аварии попал на видео.

41-летний мужчина погиб на месте ДТП, 71-летняя пенсионерка была доставлена в больницу, где спустя две недели скончалась. Третьей пострадавшей – 42-летней местной жительнице – был причинен тяжкий вред здоровью.

Дело рассматривалось в суде с весны 2021 года. В результате Владимира Шейкина приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, а также лишили права занимать должности, связанные с управлением транспортом на два года.

Сбившего воронежцев на тротуаре полицейского отправили под домашний арест

Фото с места аварии 

Еще суд удовлетворил иски пяти потерпевших о взыскании морального вреда на сумму 1,7 млн рублей, а также Шейкин выплатит 232 тыс рублей Фонду обязательного медицинского страхования, потраченные на лечение потерпевшей.

Изначально экс-полицейский, находившийся в момент аварии в трезвом состоянии, от дачи показаний отказался. Но после свою вину признал. Кроме того, частично возместил потерпевшим моральный ущерб. 

Мужчина находился под домашним арестом, данная мера пресечения неоднократно продлевалась. Полицейского сначала отстранили от исполнения служебных обязанностей, а в декабре 2020 года он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

 

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
5