Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 09.11.2018 16:39

УГМК подарила новохоперским школьникам поездку в Воронежский океанариум

Образовательные экскурсии пополнят социальные проекты Уральской горно-металлургической компании.

Утром 8 ноября в Воронежском океанариуме сити-парка «Град» прошла экскурсия для учеников Каменко-Садовской основной общеобразовательной школы Новохоперского района. Этим, с одной стороны, полезным и образовательным, с другой — приятным и развлекательным мероприятием руководство школы совместно с представительством УГМК в Новохопёрске поощрили отличников и хорошистов. Уральская компания, давно сотрудничающая с образовательными учреждениями Новохопёрского района, в том числе, и с Каменко-Садовской ООШ, подарила школьникам не только экскурсию в уникальный Воронежский океанариум и обед в «Граде», но и проезд ребят до областного центра. Вместе с учителем биологии Екатериной Михайлиной «передовиков» дел учебных провели по океанариуму и рассказали о многообразии нашей планеты.

Вообще, эта научно-просветительская площадка разделена на 4 зоны. Дети из Каменко-Садовки увидели животный и растительный миры лесов и степей, полярных вод, джунглей, а также морей и океанов. Ребятам показали рыб озера Таньганьика, европейскую речную выдру, дикую пуму, южноамериканских пингвинов, кенгуру, осьминога, акул, мерену, гигантского ската и многих, многих других представителей фауны Земли.




Экскурсовод Алина живо и интересно рассказала детям об особенностях каждого животного и каждой рыбы. К примеру, в одном из аквариумов детям показали на крупный камень, из которого торчали два глаза. Это оказалась хищная ядовитая рыба бородавчатка. Маскируясь под камень, бородовчатка забивается в щели на дне, где и поджидает своих жертв. Если же человек случайно наступит на рыбу, то неприятных последствий не избежать.


Экскурсия продлилась около часа. Ученики Каменко-Садовской школы вышли с самыми позитивными эмоциями. Они сказали, что о некоторых представителях фауны они уже читали раньше, а о некоторых узнали первый раз.


- Раньше мы видели рыб и животных только на картинках, а не вживую. Я все хотела посетить Океанариум, но не получалось. Теперь же наконец это удалось, и у меня масса впечатлений! - рассказала ученица 9-го класса Каменко-Садовской школы Светлана.

Стоит отметить, что руководство общеобразовательного учреждения решило с помощью экскурсии поощрить своих лучших воспитанников. Для реализации этой задумки директор Каменко-Садовской школы Елена Латышова обратилась в представительство УГМК в Новохопёрске. Напомним, что компания присутствует в регионе с 2012 года, занимается освоением медно-никелевых месторождений в Новохопёрском районе. Социальная и, в первую очередь, образовательная работа, - одно из серьёзных и важных направлений работы компании не только здесь, в Центре Черноземья, но и традиционно во всех регионах присутствия. Именно поэтому УГМК охотно поддержало это предложение.

Полномочный представитель УГМК в Новохопёрском районе Андрей Свиридов сказал журналисту «Блокнот Воронеж», что эта экскурсия была первым опытом приглашения новохоперских детей на мероприятия в Воронеж, и что дальше компания предполагает эту практику развивать:

- Из-за повседневных дел часто даже воронежские папы и мамы не могут сводить своих детей в театр или в тот же Океанариум, мы же решили таким образом поощрять успевающих школьников отдаленного от областного центра Новохоперского района. В целом же, это далеко не последнее образовательное мероприятие для детей, организованное УГМК для детей Прихопёрья. Впереди ещё серия экскурсий в Океанариум, финал любимого всеми спортивного щоу «Моя СемьЯ», Благотворительный фонд «Дети России» проведёт его 24 ноября в Новохопёрске. Также планируем открытый урок по баскетболу, который проведёт старший преподаватель Воронежского института физкультуры и ряд других. За годы совместной работы с районом детей из многих образовательных учреждений мы зовём «нашими», кто-то из них уже вырос, поступил в профессиональные или высшие учебные заведения, стал победителем престижных конкурсов. И мы очень рады, что в этом есть толика участия и нашей компании.


Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Воронежский океанариумПродукты: Никель Организации: УГМК
0
0