Воронеж Четверг, 28 марта
Никель, 30.06.2014 06:11

УГМК скрывает результаты бурения от ученых и общественности

УГМК скрывает результаты бурения от ученых и общественности
Сначала заседание совета проходило весьма спокойно, если не считать традиционных эмоциональных обращений председателя правления ВПОО «Русские люди» Константина Квасова. Даже антиникелевцы, которые обычно с боем прорывались через охрану Думы, на этот раз прошли совершенно спокойно – правда, они серьезно опаздывали и подтягивались один за другим на протяжении получаса.

 

Совет начался с обсуждения результатов работы за прошедший месяц. В ходе дискуссии вспомнили про невысокое качество питьевой воды в районе. И тут председатель Совета Виктор Бочаров неожиданно заявил:

 

- Можно предложить УГМК взять на себя финансовые затраты по бурению скважин, необходимых для добычи качественной питьевой воды муниципалитетами района!

 

А депутат Сергей Почивалов добавил:

 

- Мы их тогда включим в региональную программу «Чистая вода».

 

Надо сказать, антиникелевцы немного опешили. Они уже как-то привыкли, что любые инициативы, обременяющие УГМК, исходят только от них, и наталкиваются на стену неприятия руководящего «ядра» совета. А тут все было наоборот. Впрочем, главный сюрприз противников никеля ждал в конце заседания.

 

После обсуждения качества воды, решил вставить свой голос и депутат от Новохоперского района Александр Вериковский. Он попенял антиникелевцам на то, что они, мол, не понимают настроений народа. А народ – он хочет, чтобы никель быстрее стали добывать, потому что это рабочие места.

 

- Люди уехали в Москву, в Воронеж. Но они хотят вернуться! Они меня спрашивают – сколько будут платить на разработках никеля? Сколько там мест откроется? Вот какие надо вопросы ставить! – объявил Вериковский.

 

Неожиданно заместитель председателя Совета Сергей Огнивцев, всегда яростно отстаивающий интересы УГМК и источающий негатив ко всем инициативам, мешающим компании осуществлять свой план по обогащению, вдруг заявил:

 

- Надо рекомендовать УГМК занять безработных и желающих вернуться в район новохоперцев какими-нибудь работами. А также запросить у компании полную информацию о будущих рабочих местах и предполагаемой заработной плате.

 

Правда, чем должно УГМК занять безработных доктор экономических наук не уточнил. Теоретически, они могли бы, например, сначала выкопать огромную яму, а потом ее засыпать.

 

Но раз уж на заседании даже сторонники добычи никеля решили «нагрузить» УГМК, противники точно не могли оставаться в стороне. И тогда Константин Квасов после заслушивания доклада о ситуации с животным миром в Новохоперском районе внес предложение:

 

- Пусть УГМК за свой счет повысит уровень состояния животного и растительного мира, зафиксирует его, и документально гарантирует, что не будет снижать за время разработок!

 

- Милый вы человек! На то, чтобы повысить уровень состояния животного и растительного мира требуются десятки и даже сотни лет! – воскликнул Александр Плаксенко, руководитель управления недропользования Медногорского медно-серного комбината.

 

- Ничего! Мы подождем! – парировал Квасов.

 

Потом члены совета стали читать ответ правовой академии минюста РФ на «юридические вопросы, которые часто задают жители Новохоперского и Борисоглебского района». Сергей Огнивцев хотел, чтобы бумагу зачитал вслух юрист из ВГУ, но ее перехватила директор антикоррупционного сетевого кабинета в Воронеже «Трансперенси Интернешнл – Россия» Наталья Звягина, заявившая, что она лучше прочтет. Но активно начав, она быстро не выдержала многообразия юридических терминов и цитат, выругалась, раскритиковала стиль документа, объявила, что не может так ничего понять, и вернула его юристу.

 

Тут собственно и выяснилось, что проводить областной референдум по вопросу добывать или нет федеральные никелевые руды, воронежцы не имеют права. Более того, правительство РФ вообще не должно учитывать мнение населения при выдаче разрешения на добычу полезных ископаемых федерального уровня. А у губернатора Воронежской области Алексея Гордеева нет никаких полномочий, чтобы хоть как-то влиять на вопрос добычи никеля.

 

Понятно, такая информация просто взорвала антиникелевцев. Константин Квасов, захлебываясь эмоциями, смог прокричать о том, что областной референдум мы можем провести не о том, добывать или нет никель, а о том, в какой форме подписать соглашение с добывающей компанией, и что от нее потребовать в качестве компенсации за наносимый ущерб.

 

А Наталья Звягина, которая на слух, как оказалось, способна воспринимать юридические термины, заявила, что ответы на вопросы тенденциозны. И что она может завтра подготовить противоположные.

 

Вот тут, на фоне воцарившегося шума и гвалта, вдруг тихо заговорил академик Чернышев – тот самый, который говорил о необходимости добычи никеля в области несколько десятилетий подряд.

 

- Попасть на месторождение невозможно. Взять керн с бурением для изучения невозможно. Геологи бурения в ВГУ не появляются. Кто там вообще работает? Что они там скрывают? Освоение месторождения в условиях жестких экологических ограничений – вот тема нашей работы!

 

Открыто возражать заслуженному ученому никто не рискнул. Только Александр Плаксенко попытался намекнуть, мол, по всем кернам документация ведется, но Чернышев его осадил:

 

- Кем? Где? Как ее перепроверить? Я ни одного высоквалифицированного специалиста в области по никелю не знаю.

 

Огнивцев и Бочаров смущенно сделали вид, что не слышат слов своего ученого-наставника, и по-быстрому свернули заседание Совета.

 

- Повестка исчерпана! – заявил Бочаров. – Восстанавливайте голосовые связки и готовьтесь к новой встрече в сентябре!

 

Ирина ЛЕЩЕНКО. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0