Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 24.09.2015 16:40

Украинская блоггерша оклеветала Воронеж в соцсетях

3 сентября на сайте site.ua появился пост Екатерины Золотарёвой, в котором она от всей души полила грязью Воронеж. Жительница Киева в красках расписала, до какой степени промыла воронежцам голову "путинская пропаганда", пожаловалась на отсутствие в Воронеже ресторанов, нереально высокие цены на продукты и унылый вид города в целом. Вполне бы ладный клеветнический пост получился. Если бы блоггершу не выдали призванные иллюстрировать современный Воронеж фотографии несуществующих вот уже почти 10 лет трамваев.

Руководствуясь одной ей понятной логикой, Екатерина сравнила Воронеж с Питером и Москвой, отметив "вылизанность" и "вычищенность" последних. Чего, якобы, не сказать о Воронеже. Проиграв в схватке с Москвой, известной своей блаугохающей чистотой, флорой и фауной, Воронеж получал интернет-пинки дальше.

"Насчёт ресторанной жизни вообще молчу. Её там просто нет.", - констатировала Екатерина. В комментариях ей посоветовали научиться пользоваться поисковиками и вбить простой запрос "рестораны Воронежа" или "торговые центры Воронежа". Дальше радикально настроенная блоггерша пожаловалась на цены, которые в 1,5 раза выше. "...Чем где?", - назревает логичный вопрос, но на него девушка не даёт ответ. Тут бы ей уместно было вспомнить про цены в Москве, с которой шло сравнение в предыдущем абзаце! Но нет.Следом Екатерина сделала вывод, что самые адекватные люди в Воронеже - это таксисты. Один из них, который вёз её с вокзала, даже великодушно извинился за Крым, пояснив, что "не народ его забрал, а суки у руля".

Далее Екатерина повествует о том, как беседовала со случайными прохожими на улицах Воронежа о судьбе Украины. Без сомнения, в диалог с ней вступал каждый встречный, и все без исключения отличались "ватническим" патриотизмом и бредом в голове. 

Завершала блоггерша пост душещипательной историей о том, как пару лет назад ездила на юбилей к своей бабушке в Воронеж и из-за своей политической позиции поругалась со всей роднёй. Из-за этого ей даже пришлось покинуть праздник раньше времени. После этого следуют  высокопарные изречения на тему того, как девушка стоически терпит унижения, защищая Украину, но верит, что всё будет хорошо.

Видимо Екатерина действительно плохо владеет гуглом, потому что не смогла не только поискать рестораны Воронежа, но даже не удосужилась проверить, есть ли здесь трамваи. На коллаже из фото, который она заботливо слепила и прикрепила к посту, видно триколоры, якобы красующиеся по всему городу - в цвет российского флага оказался покрашен даже трамвай. Примечательно, что трамваев в Воронеже нет с 2008 года. В комментариях это, конечно же, высмеяли. Но блоггерша не растерялась и ответила, что это фото из Москвы и, мол, сразу это понятно. Зачем в коллаж попал московский бело-сине-красный трамвай, остаётся загадкой (да и московский ли это трамвай?).

Отбилась девушка и от саркастичного предложения погуглить воронежские рестораны. Она вежливо попросила "не тереть о ресторанах, пять ресторанов на город-миллионник означает, что их просто нет!" Настолько грубая, нарочно утрированная клевета, - а уместнее даже слово "троллинг", - наталкивает на подозрение о том, что автор поста далеко не Екатерина из Украины. Всё это больше напоминает намеренное разжигание конфликта в интернете, стравливание российских и украинских пользователей, которые активно "заглотили" информацию и начали спорить в комментариях. На вопрос "кому и зачем это нужно?" каждый для себя ответит сам.

Василиса Демёхина

Читайте также:


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: БлоггерыМеста: ВоронежМеста: Украина
0
0