Воронеж Понедельник, 21 апреля
Происшествия, 15.07.2014 05:36

Украинскому консулу разрешили встретиться с Надеждой Савченко

Украинскому консулу разрешили встретиться с Надеждой Савченко

Надежда Савченко была задержана 9 июля по подозрению в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском. Новоусманский суд заключил ее под стражу до 30 августа.


Протесты против заключения Савченко выдвинули президент Украины Петр Порошенко, а также — Соединенные Штаты.


В данный момент летчица находится в Воронежском СИЗО. Ей предъявляется обвинение по статье «Пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц».


По этому поводу Надежда говорит, что она «военный человек» и не знала, кто эти люди. Для нее они все были «боевиками».


14 июля утром с задержанной хотел пообщаться украинский консул, но в визите было отказано. Вторая попытка около 6 часов вечера тоже не увенчалась успехом, о чем глава МИД Украины не преминул написать в Твиттере.


Впрочем, в 10:25 14 июля Павел Климкин опубликовал следующий пост: «Russia finally promised that Ukrainian consul will be allowed 2 visit illegally detained Nadia Savchenko. RU must deliver on its obligations».


«Россия, наконец, пообещала, что украинский консул будет иметь право на 2 посещения незаконно задержанной Нади Савченко. Российская сторона должна выполнить свои обязательства», — говорится в Твитере главы МИД Украины.


Также напомним, что адвокатом Надежды Савченко выбрали Марка Фейгина, известного своими либеральными взглядами и критикой российского правительства. Позже к защите украинской летчицы подключились адвокаты Николай Полозов и Илья Новиков.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Надежда Савченко
0
0