Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 05.11.2021 17:01

Умер основатель и первый тренер воронежского ХК «Буран» Виктор Иванов

Этот спортивный функционер ранее награждался к 40-летию «ураганной» хоккейной команды.

Печальную новость 5 ноября сообщило сообщество воронежского ХК «Буран». Оказалось, что минувшей ночью умер основатель команды и ее первый тренер Виктор Петрович Иванов. Бывшему спортивному функционеру было 85 лет. Причины смерти при этом не уточняются. Виктор Иванов являлся знаковой фигурой для всего хоккея Воронежа и области. Работать тренером он начал еще в начале 60-х годов прошлого века. Перед этим Иванов занимался футболом и хоккеем.

Виктор Петрович родился 21 июня 1936 года в Усмани Липецкой области. Затем он перебрался в Воронеж, где начал выступать за футбольную команду города. Однако через некоторое время Иванов решил заняться хоккеем. Он до 1961 года стал выступать за ХК «Динамо». Тренером спортсмен стал в 1963 году.

Виктор Иванов работал в ХК «Динамо», в «Кристалле», в школе хоккея ДСО «Труд». Он основал и на протяжении 43 лет руководил хоккейную команду механического завода «Юность». Когда Виктор Иванов добился создания ХК «Буран», он был его тренером с 1977 по 1978 годы. К 40-летию «ураганного» клуба его награждали знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью».

- Хоккейный клуб «Буран» в лице генерального директора Михаила Олеговича Бирюкова и Федерация хоккея Воронежской области в лице Трубецкого Александра Николаевича выражают глубочайшие соболезнования родным и близким Виктора Петровича. Это невосполнимая утрата для воронежского хоккея, - написано в сообществе команды.

Наше издание присоединяется к соболезнованиям родным и близким Виктора Иванова.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: НекрологСобытия: СпортОрганизации: ХК БуранОрганизации: Хоккей
2
1