Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 31.10.2019 15:20

Умные светофоры вновь отправили на борьбу с пробками в Воронеже

Интеллектуальная техника расположена от памятника Славы до улицы Кольцовской.

В Воронеже возобновилась работа "умных светофоров". В настоящее время японская техника Artemis, которой оборудованы десять перекрестков на Московском проспекте и улице Плехановской - от памятника Славы до Кольцовской - работает в тестовом режиме. Но в течение ближайших недель работа системы выйдет на штатный уровень. 

- Нареканий именно к функционированию интеллектуальной системы нет, однако в настоящее время она работает в тестовом режиме, ведется отладка, поскольку при эксплуатации в уличных условиях периодически возникают локальные повреждения оптоволокна, которые выявляются и устраняются, - рассказали в администрации Воронежа. 

Понятно, что комплекс техники состоит не только из интеллектуальной системы, но и из конструктива - опор и фермы, к которым крепятся датчики. Именно к их качеству и монтажу есть серьезные претензии со стороны заказчика работ - Центра организации дорожного движения.

Как сообщили в мэрии, подрядчик изначально установил некачественные конструкции, поэтому они не были оплачены. Корме того, с ним также велась претензионная работа. Летом этого года от него потребовалось переделать работы до 1 сентября. Однако и после указанной даты у заказчика остался ряд претензий к качеству работ. Теперь ведется их устранение. 

- Муниципальный заказчик не может и не будет принимать и, соответственно, оплачивать работы до тех пор, пока все замечания не будут полностью устранены, - подытожили в пресс-службе мэрии. 


Ульяна Гуртовенко


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0