Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 23.11.2021 13:24

Уникальное протезирование сердца впервые провели воронежские кардиохирурги

Пациент после хирургического вмешательства быстро пошел на поправку, и сейчас он чувствует себя хорошо.

23 ноября департамент здравоохранения Воронежской области сообщил об уникальной операции на сердце местного жителя. Ее провели специалисты кардиохирургического центра. Врачи полностью заменили дугу аорты у пациента на сосудистый протез. Такая операция в нашем городе была проведена впервые. Сейчас жизни и здоровью человека после операции ничто не угрожает.

Изначально воронежец поступил в кардиохирургический центр на «скорой помощи». У мужчины были сильные боли за грудиной. Они отдавали в шею, нижнюю челюсть и височную область. Местный житель чувствовал слабость: у него развилась одышка и онемели верхние конечности. Незадолго, как попасть к врачам по «скорой» 50-летний воронежец перенес Covid-19.

Когда мужчину забрали в реанимацию, то поставили ему точный диагноз - острый аортальный синдром, диссекция, то есть расслоение грудной аорты на фоне аневризмы корня и восходящего отдела. Аневризма могла порваться в любой момент, что привело бы к мгновенной смерти пациента. Однако специалисты кардиохирургического центра не дали мужчине умереть.

- Врачи стабилизировали состояние пациента и провели протезирование аортального клапана и восходящей аорты синтетическим протезом, а также заменили дугу аорты в месте расслоения. Во время операции функцию сердца и легких выполнял аппарат искусственного кровообращения, а на определенном этапе кровообращение было остановлено более, чем на один час. Для защиты органов и систем на этот период организм пациента охладили до 20 градусов по Цельсию, а головной мозг отдельно снабжали кровью с помощью специального насоса, - отмечают в облздраве.

Через 3 недели после операции воронежца перевели в городскую больницу №3 на Заставе. Там ему предстоит реабилитация. Мужчина чувствует себя хорошо и возвращается к прежнему уровню физической активности.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Департамент здравоохранения Воронежской областиПерсоны: кардиологиПерсоны: ВрачиПродукты: Медицина
3
0