Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.07.2023 14:42

Уникальные линзы для людей с тяжелыми глазными болезнями создали в Воронеже

Они дают возможность без операции до четырех раз увеличить остроту зрения пациента.

В Воронежском государственном медицинском университете имени Н.Н. Бурденко создали уникальные склеральные линзы. Они предназначены для людей с тяжелыми дистрофическими нарушениями сетчатки глаз. Разработка велась вместе с Российским национальным институтом миопии. В итоге были созданы лабораторные образцы склеральной линзы. Она диагностирует нарушение контрастности и устраняет их с помощью фиксированной оптической системы. Линза фиксируется на глазу и может убрать все нарушения, отклонения, которые человек видит.

В начальной стадии дистрофии сетчатки до 0,2-0,3 зрение повышается до 0,8 без операции. Это делается, благодаря специально подобранной склеральной линзе отечественного производства, созданной на отечественном оборудовании.

Ноу-хау отличаются опорой не на роговицу, а на склеру глазного яблока.

- Склеральные линзы используют при разных болезнях роговицы, но мы ее впервые в мире применяем для сетчатки как оптический аппарат, который в каждой точке имеет свое преломление - и таким образом добиваемся качества зрения в каждой точке оптической системы, - говорит профессор, завкафедрой офтальмологии Мария Ковалевская.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: глазная клиникаСобытия: НаукаПерсоны: ученыеПродукты: Медицина
0
0