Блокнот
Воронеж
Четверг, 19 февраля
Происшествия, сегодня, 16:41

Управленец «Россетей» получил срок за «платные предупреждения» о проверках в Воронежской области

Осужденного взяли под стражу в зале суда

48-летний замначальника Аннинского структурного подразделения «Воронежэнерго» – филиала «Россетей» – осужден за коррупцию. Суд признал его виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за незаконные действия, совершенное в крупном размере).

Суть дела такова: управленец, которого зовут Николай Конушкин, получил несколько взяток на сумму 350 тыс. рублей. Такие деньги он заработал за весьма продолжительный срок – с 2021 по 2024 годы. «Гонорары» мужчина брал за то, что заранее сообщал «дающим» информацию о готовящихся в отношении них проверках потребления электроэнергии.

За это суд назначил Конушкину наказание в виде 4 лет лишения свободы. Срок бывший менеджер будет отбывать в колонии строгого режима. Но одним заключением дело не ограничилось. Мужчина должен будет выплатить штраф в размере 1,5 млн рублей. Помимо этого, осужденному запретили занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в сфере электроэнергетики, сроком на 3 года. 

Прокурор Аннинского района Алексей Поляков поддержал гособвинение. Об этом, а также о деталях дела рассказали на ресурсах областной прокуратуры.

Кстати, деньги, которые мужчина собрал в качестве взяток, были конфискованы в доход государства. Конушкина взяли под стражу в зале суда.

Николай Вазянов

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Воронежская областьАннинский районСудВзятка
1
1