Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.02.2023 21:00

Уроженец Воронежа, спасатель и иркутский губернатор Игорь Кобзев попал под санкции США

Вообще вашингтонский «обком» ввел ограничения против 48 глав российских регионов.

24 февраля Соединенные Штаты Америки ввели персональные санкции против уроженца Воронежа и экс-главы регионального ГУ МЧС Игоря Кобзева. Сейчас он занимает пост губернатора Иркутской области. Еще в санкционном списке значатся другие 47 глав российских регионов. Среди них нет воронежского губернатора Александра Гусева. Полный список опубликован на сайте Госдепа США.

В качестве причины введения санкций американское руководство, в том числе, назвало частичную мобилизацию граждан на специальную военную операцию по защите Донбасса от киевского режима. Также ограничения ввели в отношении девяти российских министров и жены генерала Сергея Суровикина. Все они не смогут посещать США.


Воронежец Игорь Кобзев уже отреагировал на внесение его в американский санкционный список. Политик назвал это прекрасным подарком ко Дню защитника Отечества. Иркутский губернатор расценивает действия Вашингтона как оценку его работы на благо сибирского региона и всей страны.

- На мою работу и жизнь санкционный список никак не повлияет. Иностранных активов у меня нет и никогда не было. Более того, моя служба всегда подразумевала секретность и невозможность выехать за границу. Так что продолжаем работать и отдыхать в нашей стране. Тем более, красивых мест, где я еще не был, - предостаточно, - написал Игорь Иванович в своем telegram-канале.


Хотя воронежский губернатор Александр Гусев и не попал под новый пакет санкций США, Вашингтон вводил против него ограничения в конце прошлого года. А в июле 2022 года глава нашего региона также попадал под британские ограничения. Тогда Гусев еще посмеялся над санкциями Лондона.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
мобилизацияПерсоны: Игорь КобзевПерсоны: ВоронежцыМеста: СШАСобытия: санкции
2
1