Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 18.08.2021 15:31

«Ушли, выполняя свой долг»: ВАСО рассказало о погибших при крушении Ил-112В летчиках

После падения легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, который собирали в Воронеже, на сайте ВАСО был опубликован некролог. В нем рассказывалось о погибших членах экипажа, которые выполняли испытательный полет.

Шеф-пилот ПАО «Ил», заслуженный летчик-испытатель 1-го класса, Герой России Николай Куимов родился 16 декабря 1957 года в Никулино Московской области. Он окончил военное авиационное училище в Тамбове и столичный авиационный институт, служил в летно-испытательном центре Министерства обороны. В 1994 году поступил на работу в Авиационный комплекс имени Ильюшина.

За плечами Николая Куимова множество сложных и опасных полетов. Он освоил свыше 35 типов самолетов, был постоянным участником показательных выступлений «ИЛов» на международных выставках.

Имеет медали и ордена.


Николай Куимов

Его коллега также заслуженный летчик-испытатель 1-го класса Дмитрий Комаров родился 10 сентября 1969 года в Санкт-Петербурге. Окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков, поступил на службу в вооруженные силы в 1986 году. Через десять лет стал работать в Авиационном комплексе имени Ильюшина.

Дмитрий Комаров зарекомендовал себя как грамотный и квалифицированный летчик, который постоянно повышал свой профессионализм. Он выполнял все программы с высоким качеством, независимо от времени суток или погодных условий, в аварийных ситуациях самообладание и выдержка не покидали пилота.

Был награжден Орденом Мужества.


Дмитрий Комаров

Бортинженер-испытатель 1-го класса Николай Хлудеев родился 21 февраля 1965 года в Белгороде. Учился в Васильковском военном авиационно-техническом училище и Московском государственном техническом университете гражданской авиации. Служил в вооруженных силах с 1982 года.

В 2011 году был принят на работу в Авиационный комплекс имени Ильюшина. За плечами Николая Хлудеева свыше 1,3 тыс полетов и более 1,7 тыс часов в небе. Он был профессионалом своего дела.

Пилот отличался аналитическим складом ума, выдержкой, умением принимать оперативно правильные решения в критических ситуациях.

Был удостоен ведомственных наград.


Николай Хлудеев

– Коллектив ПАО «Ил» потерял профессионалов своего дела, опытнейших и мужественных испытателей авиационной техники, которым доверялись самые важные и ответственные проекты не только для Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина, но и для всей авиационной отрасли, для всей страны. Они ушли, выполняя свой долг, до конца оставшись на службе Родины. ПАО «Ил», ПАО «ОАК» и российская авиация понесли невосполнимую утрату. Мы навсегда сохраним память о наших коллегах, друзьях, героях, – говорится в некрологе.


Филипп Котов 

 

  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1