Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 27.02.2016 00:27

Услышаны! Воронежские старики после 80 лет не будут платить за капремонт

Воронежская областная Дума приняла закон о предоставлении льгот по платежам за капремонт.

 70-летние жители региона будут платить 50% от суммы платежа за капремонт. Старики, достигшие 80 лет, полностью освобождаются от платежей. Льготы распространяются на пенсионеров, которые живут одни в многоквартирных домах.

По словам замруководителя департамента соцзащиты региона Екатерины Новицкой, введение льгот повысит нагрузку на областной бюджет на 200-250 млн рублей. Средства, заверила чиновник, будут предусмотрены в областном бюджете. Впрочем, пока поправки в закон о бюджете не вносились.

Депутаты также приняли закон, касающийся системы оплаты взносов за капремонт общедомового имущества в МКД. Он сокращает с двух до одного года время, за которое собственники жилья могут принять решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора (в так называемом «общем котле»). В случае принятия такого решения собственники жилья имеют возможность накапливать взносы на специальном счете своего МКД.

Напомним, что «Блокнот Воронеж» неоднократно писал о том, что, по мнению многих законодателей и экспертов, закон о капитальном ремонте очень смахивает на коррупционную схему. Деньги собственников жилых помещений складываются в «общий котел», а затем чиновники по своему усмотрению решают, когда и какой дом попадет в программу капитального ремонта. Также чиновники, а не жители, решают, сколько денег будет потрачено. Законопроект разработан единороссами в 2012 году и был принят, несмотря на активное сопротивление партии «Справедливая Россия». 20 февраля Генеральная прокуратура признала закон о капитальном ремонте антиконституционным. Однако позже письмо ведомства было отозвано им же из Конституционного суда.

- С начала 2015 года мы говорили о несправедливости поборов на капремонт, в особенности - для пожилых граждан, которые могут просто не дожить до самого капремонта. К концу года мы добились, чтобы нас услышали: «Единая Россия» все же пошла на уступки, наш законопроект был поддержан Думским большинством, и взносы для пенсионеров старше 80 лет вообще отменили, - заявлял ранее один из лидеров сопротивления закону о капремонте, депутат Госдумы и глава «Справедливой России» Сергей Миронов. - Эта и другие предложенные нами льготы установлены федеральным законом, но в регионах не спешат принимать соответствующие акты. Напротив, продолжают требовать деньги со стариков и самым настойчивым образом.

Наконец-то Воронежская областная Дума откликнулась…

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0