Воронеж Воскресенье, 28 апреля
ДТП, 02.11.2015 10:44

Установка тахографа – необходимость?

Водители знают, что после первых заморозков на дороге следует быть предельно внимательным. В период с октября по декабрь количество дорожно-транспортных происшествий увеличивается примерно на треть по сравнению с августом и сентябрем.

Эксперты уверяют, что погодные условия - это лишь дополнение к главным причинам аварий: нарушениям ПДД и режима труда и отдыха.

Как снизить риск и минимизировать ущерб? Одно из решений для коммерческого транспорта – установка тахографов.

Подробностями мы попросили поделиться Владимира Михайловича Ивлева, руководителя сервисного тахографического центра «АВТОТРЕЙД-инжениринг».


Владимир Михайлович, каким образом тахограф может помочь в улучшении ситуации на дорогах?

- Тахограф – это встраиваемое электронное устройство, которое фиксирует время, скорость и другие параметры движения. В том числе, стимулирует водителя транспортного средства соблюдать режим труда и отдыха.

Это очень важный момент. При нынешней интенсивности движения на дорогах от водителя требуется высокая концентрация внимания и быстрое реагирование на изменение ситуации. Уставший водитель – потенциальный участник ДТП.

Что происходит сейчас? На федеральном уровне в этом году проводились проверки, которые показали: в течение месяца переработки водителей, в среднем, могут составлять более 150 часов. Риск очевиден.

В то же время существует европейская статистика, которая показывает эффективность тахографов. К 1998 году страны Евросоюза приняли соглашение об обязательном использовании тахографов на международных и внутренних перевозках. За десять последующих лет в этих странах на 22% сократилось количество ДТП с участием транспорта, оснащенного тахографами; на 55% снизилось количество ДТП со смертельным исходом; межаварийный пробег вырос в 2,5 раза; затраты на ГСМ снизились на 15%.

Мне кажется, мы в России можем ориентироваться на позитивные изменения. У нас на законодательном уровне установлено требование по установке тахографов для грузо- и пассажироперевозчиков. С 2013 по 2014 гг. около 30% коммерческого автотранспорта в стране уже оснастили свои машины тахографами. По данным Управления ГИБДД, количество аварий снизилось за этот период на 8%.


В интернете достаточно много обсуждений по поводу возможной отмены тахографов, как обязательного устройства?

- Я понимаю, что бизнес стремится избежать лишних затрат. Но это не тот случай, когда затраты – лишние. В полную силу вступили законодательные акты, которые регламентируют установку и эксплуатацию тахографов. Более того, предусмотрены штрафные санкции и административная ответственность за отсутствие прибора, его неисправность или неправильную установку.

В сентябре в Москве была проведена пресс-конференция, на которой замначальника отдела технического надзора Госавтоинспекции МВД России Сергей Чипурин озвучил, что в этом году сотрудниками ГИБДД выявлено более 300 тысяч нарушений, связанных с управлением транспортными средствами без тахографов. Привлечено к ответственности более 6 тысяч должностных лиц за выпуск транспорта, не оборудованного тахографами в установленном порядке. Непосредственно за нарушение режима труда и отдыха наказано порядка трех тысяч водителей, у которых эти нарушения были выявлены и доказаны.

Впрочем, я бы предложил компаниям, которые выполняют перевозки в рамках своей деятельности, посмотреть на тахограф как на определенные возможности для повышения эффективности своей работы.



Можете рассказать об этом подробнее?

- Тахографы фиксируют пройденный километраж и скорость автомобиля. Это значит, что владелец транспортного средства получает полную информацию о времени движения, простоях и так далее. Таким образом, прибор позволяет проконтролировать работу водителя, сформировать оптимальный маршрут и помочь в составлении расходной сметы для расчетов с клиентами. Это положительно скажется на прибыли.

Работодатели могу объективно оценить квалификацию своих водителей, так как тахограф хранит информацию о нарушениях (скажем, превышении скоростного режима) или взломах устройства. Безусловно, это мотивирует сотрудников стремиться к соблюдению правил дорожного движения.

Плюс к этому, установка устройства избавляет предприятие от несанкционированных перевозок. Соответственно, повышается производительность компании и снижаются расходы на эксплуатацию транспортного средства (снижается износ шин и автомобиля).


Как выбрать тахограф?

- Существует достаточно широкая линейка тахографов. Устройства отличаются и функционалом, и надежностью. Пока нет ажиотажа (а я полагаю, что скоро наступит такой момент), владельцы автотранспорта могут спокойно изучить возможности разных устройств и сделать оптимальный выбор. Я приглашаю в нашу компанию, где мы предоставим подробную бесплатную консультацию, разъясним все технические моменты и поможем с выбором.


Сервисный тахографический центр «АВТОТРЕЙД-инжениринг».

Тел.: (473) 261-85-36, 259-22-35. Сайт компании: http://ate-36.ru/.


На правах рекламы

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронеж
0
0