Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.03.2020 10:43

Установку памятника Сабурову на площади Ленина обсудили в Воронеже

Чиновник правительства считает, что площадь Ленина снижает уникальность города.

Нужен ли Воронежу памятник основателю города? Над этим вопросом власти бьются уже больше десятка лет. 11 марта студентка исторического факультета ВГУ Анастасия Сухачева рассказала воронежцам о личности Семена Федоровича Сабурова. Он был воеводой, который принадлежал к видному московскому боярскому роду. Сабуровы всегда служили государям московским, участвовали в дипломатических переговорах и ходили в походы. Основатель рода – Федор Иванович Сабуров – участвовал в куликовской битве и спас Великого Князя Донского, залечив его тяжелые раны.

Каждый мужчина этого рода нес службу в армии и Семен Федорович не был исключением. Он, вместе со своими братьями, начал службу в 15 лет и в этом возрасте отправился в свой первый поход. Первые упоминания о нем начали складываться в 1573 году, как о блистательном военачальнике. Будучи командиром дворянской сотни, он сражался со шведами. После взятия шведской крепости ездил к Ивану Грозному, где был одарен дорогой тканью и соболями, а также поместьем. В 1580 годах Сабуров числился как московский дворянин (который считается самым высоким дворянским чином).


Крепость Воронеж была возведена зимой 1585 года и стала важным оборонительным звеном в крепостных укреплениях, а затем и полноценным городом. Есть точные данные, что крепость окружали шестиметровые стены, несколько двадцатиметровых башен, она была защищена с двух сторон, а вокруг крепости был вырыт ров.

- Можно услышать такое мнение, что Воронеж был основан не Сабуровым, что это некий вымышленный персонаж. Но упоминания о нем содержатся в родословных и разрядных книгах, которые были невероятно важными документами и очень ценились на Руси и вымысла там быть никак не может, - рассказала Анастасия Сухачева.

Еще в 2009 году велись разговоры по установке памятника Сабурову. Был проведен конкурс на эскиз памятника и даже выбрано место воздвижения. Конкурс выиграл эскиз внушительного бронзового монумента, который изображал Семена Сабурова на коне, а также двух его сподвижников. Изначально памятник хотели установить напротив главного корпуса ВГУ, вместо стелы «Пролетарии всех стран соединяйтесь», известного в народе как «Чупа-Чупс». Выбор этого места был обоснован тем, что именно там была воздвигнута крепость Воронеж. Инициаторы идеи провели опрос, который показал, что более 90% учащихся ВГУ были против сноса знаменитой стелы.


Была так же идея поставить памятник на площади Ленина, а саму площадь переименовать в площадь Основателя. Но опрос населения снова дал отрицательный результат. Высказались люди не только пожилого возраста, но и других возрастных групп. Решение было пересмотрено и начался поиск другого места, но инициаторов идеи другое место не устраивало. Потому что центральная площадь – это символическая точка отсчета нашей истории.

- Площадь Ленина снижает уникальность города, и Воронеж теряется на фоне других городов с такими же памятниками и площадями. По логике наша история началась с создания СССР и все, что было до этого, мы отрицаем. Установка монумента в честь основателя Воронежа было бы тем символическим актом, который вернул нас к истокам истории, - поделился заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области Андрей Черваков.


Споры о памятнике и месте его воздвижения ведутся с 2009 года, и новая волна обсуждений началась после того, как в селе Новая Усмань установили бронзовый монумент своему основателю – воеводе Борису Собакину. Этот памятник – первая конная скульптура в Воронежской области. Тем временем в Воронеже в школах на краеведении упоминаний о Сабурове довольно мало, памятников и гравировок тоже. Многие школьники и даже взрослые думают, что Воронеж основал Петр I.

- Грустно становится оттого, что мы забывает историю родного края. Люди, которые внесли лепту в создание города не должны быть забыты. Может это не Семен Фёдорович не достоин памятника, а мы не достойны Семена Федоровича? - заключила спикер лекции Анастасия Сухачева.

Анастасия Егорова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
8
9