Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.03.2020 09:01

Политические качели Алексея Гордеева, или Кто сливает «Единую Россию»

Вчера, 10 марта, был день тектонических политических сдвигов.

Депутаты нижней палаты парламента РФ работали как стахановцы. Решили провести досрочные выборы в Госдуму, замахнулись на обнуление президентских сроков. Владимир Путин сказал, не торопитесь. Однако процесс пошёл…

Отметим, что эпопея с досрочными выборами в Госдуму напрямую касается бывшего воронежского губернатора Алексея Васильевича Гордеева, нынешнего вице-спикера ГД.

Напомним, политическая молва приписала ему главенство в новой «Единой России», слитой с ОНФ. Конечно, у этого развития событий много противников. Так, по мнению политолога Владимира Слатинова, во-первых, Дмитрий Медведев совсем не планирует бросать партию, а, во-вторых, напрягается Вячеслав Володин - ведь Гордеева могут после выборов сделать спикером ГД. Так что, считает эксперт, противники будут пытаться провести досрочные выборы в ГД с нынешней «Единой Россией».

Вчера Госдуму качнуло в сторону досрочных выборов, но президент быстро объяснил, что без консенсуса - не имеет смысла. Означает ли это, что у Алексея Гордеева всё-таки есть шанс возглавить некую модификацию партии власти?

Политические качели Алексея Гордеева специально для «Блокнот Воронеж» прокомментировали эксперты – от источника в воронежской ЕР до депутата Госдумы.

- Похоже, что президент Владимир Путин решил провести шоковую терапию и в экономике, и в политике, - считает изданию знакомый источник в региональной «Единой России». - Очевидно, что элита страны не поняла сигналов, которые всё настойчивее и настойчивее шли из Кремля и Администрации президента о необходимости переформатирования стиля работы. Глава государства уже не видит иных способов для переформатирования системы, как перетряхнуть всё до основания. Политической и экономической системе нужна «свежая кровь», нормальная национально ориентированная элита. Для Воронежской области происходящее делает неотвратимым ответственный подход к формированию списков кандидатов от «Единой России» и в городскую, и в областную думы. И здесь уже партию первой скрипки будет исполнять нынешний вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, независимо от того, будет ли кардинально переформатирована партия власти. Поэтому с заигрываниями нынешнего губернатора Гусева относительно пришлых политических сил придётся повременить…Администрации президента нет смысла продолжать эксперименты с новыми партиями, только если исключительно из соображений легитимизации процесса.

- Вообще, досрочные выборы были бы логичны, ведь у депутатов по новым правилам не должно быть ни иностранного гражданства, ни счетов, ни имущества, - считает член Общественной палаты Воронежа Галина Кудрявцева. – Но для Алексея Гордеева уже упущен шанс на то, чтобы возглавить новый вариант «Единой России». Такое впечатление, что с ним, с тех пор как ушло правительство, приключилась история на манер сказки про Журавля и Лисицу. Они хотели друг друга угостить, но угощения Журавля не подходили Лисице, и – наоборот. Так и Гордеев, ему наобещали с три короба, он распушился, а в итоге никуда не попадёт.

- Признаться, сложно комментировать фантазии, - заявил журналисту «Блокнот Воронеж» депутат Госдумы Евгений Ревенко. – Никакого слияния партии с ОНФ не планировалось и не планируется. Безотносительно оценки возможностей Алексея Васильевича (Гордеева - авт.), которого я искренне уважаю. Это просто чья-то доморощенная версия, за ней ничего нет. 

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Партия Единая РоссияПерсоны: Алексей Гордеев
3
0