Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.06.2022 09:01

Установление владельца ТГК есть вопрос воли и желания силовиков, - воронежский адвокат о деле «Абырвалга»

Вчера, 9 июня, стало известно о возбуждении уголовного дела по факту клеветы в телеграм-канале «Абырвалг» экс-сотрудника УФСБ по региону Виталия Панкова.

С заявлением к правоохранителям обратился бывший партнёр Виталия Панкова - директор Ассоциации развития Воронежа «Новый Город» Константин Жуков, в отношении которого были размещены оскорбительные посты в ТГК «Абырвалг». В частности, было сфабриковано гей-объявление от имени господина Жукова на сайте знакомств, тема муссировалась и продолжает муссироваться в «Абырвалг» телеграм-канале. Также Константина Жукова возмутило, что данный ТГК глумится над помощью Ассоциации нашим военным, проводящим СВО на Украине.

Виталий Панков был вызван в полицию для проведения следственных действия в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст 128.1 УК РФ («Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"…).

Крайнее наказание по данной статье лишение свободы на срок до 2 лет.

Вчера Виталий Панков к дознавателю не явился.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области изданию сообщили, что «при возникновении соответствующих оснований, дознавателем будет применён привод». Видимо – уже сегодня.

«Блокнот Воронеж» обращался за комментарием и к фигуранту уголовного дела, но господин Панков не стал отвечать на сообщения. Зато в том же самом телеграме, в котором к нему обратился журналист, написал «кто-то пишет, что не смог до меня дозвониться, отвечаю - никто не звонил». Далее пожаловался на попытки «прекратить мою расследовательскую и общественную деятельность». То есть, попытался сделать хорошую мину при плохой игре.


Виталий Панков

Во-первых, хаять выбранную жертву последними словами, потом – удалять посты (как это было с вице-губернатором Шабалатовым), потом снова хаять и так - по кругу – это очень вольное понимание смысла «расследовательской и общественной деятельности».

Во-вторых, сейчас Виталий Панков оказался в состоянии цугцванга. Либо он признает, что ведёт «Абырвалг» (что тотчас чревато уголовным наказанием), либо откажется от телеграм-канала (то есть, обнулит свою репутацию, ибо после этого его никто не будет воспринимать всерьёз). Причём, выбор второго варианта вовсе не гарантирует, что уголовная ответственность для господина Панкова не наступит.

Такой вывод можно сделать из комментария журналисту «Блокнот Воронеж» известного в столице Черноземья адвоката Николая Алимкина:

- В доковидные времена телевизор я включал исключительно в качестве легкого снотворного. А когда грянула как бы пандемия, и я нежданно негаданно для себя попал в антиваксеры, засыпать под вопли фанатиков вакцинации стало совершенно немыслимо и пришлось установить Телеграм.

По крайней мере, там была возможность прочитать мнение, отличающееся от генеральной линии Минздрава. И все бы ничего, но качество публикаций в значительной части телеграм-каналов было далеко от высокого штиля. Я уж не говорю о ненормативной лексике, гораздо хуже общий уровень изложения, адресованный скорее для гопника, чем для уважающего себя читателя.

Причем, авторы постов и владельцы телеграм-каналов не могли не понимать, что анонимность в сети давно стала днем позавчерашним, и вопрос об установлении реального владельца - это даже не вопрос техники, а всего лишь вопрос воли и желания правоохранительных органов. Практика по доказыванию принадлежности анонимных телеграм-каналов конкретному лицу есть.

И проблема, в сущности, не в том, что можно и чего нельзя в телеграм-каналах. Проблема в том, что пока есть потребность публики в контенте в стилистике дворовой шпаны, такой контент будет генерироваться.

200 лет назад А.С. Пушкин воздвиг себе памятник, обладая исключительно даром слова. Или, как он говорил, - глагола. А немалая часть нынешних авторов создают своими постами не столько памятник, сколько помойку.

Какие времена, такие вирши.

Что же касается обращений в правоохранительные органы с жалобами о клевете на авторов постов в интернете, будь то месенджеры или что иное, хочется процитировать поэта: "Хвалу и клевету приемли равнодушно, И не оспоривай глупца.

Что до размера сатисфакций, то обращение с такой целью хоть в суд, хоть еще куда, сродни стрижке свиней: визгу много, шерсти мало.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
3
0