Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 09.06.2022 11:01

Громкий телеграм-скандал в Воронеже: возбуждено уголовное дело о клевете в отношении «Абырвалга»

Утром 9 июня владелец телеграм-канала «Абырвалг» Виталий Панков был вызван в полицию для проведения следственных действия в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст 128.1 УК РФ (Клевета).

С заявлением к правоохранителям обратился директор Ассоциации развития Воронежа «Новый Город» Константин Жуков.

На прошлой неделе в телеграм-канале «Новый город» было размещено обращение к прокурору Воронежской области по поводу «низменных и оскорбительных» постов в телеграмм канале «Абырвалг». В заявлении в правоохранительные органы, по нашим данным, сообщается, что «гражданин Панков регулярно размещает посты с ложной информацией, порочащей честь и достоинство руководства Ассоциации». В частности, было сфабриковано гей-объявление от имени Константина Жукова на сайте знакомств, тема муссировалась и продолжает муссироваться в «Абырвалг». Возмутило Ассоциацию и то, что, по их мнению, данный ТГК глумится над помощью Ассоциации нашим военным, проводящим СВО на Украине.


Константин Жуков у силовиков

На данный момент дело расследуется в ОП 6 УМВД России по Воронежу. По данным «Блокнот Воронеж», будет подключение главка, ибо ещё не одно уголовное дело по статье «Клевета» в Воронежской области не было доведено до логического финала.

В части 2 статьи 128.1 УК РФ говорится о «Клевете, содержащейся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных…» Наказывается штрафом в размере до 1 миллиона рублей, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 2 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Напомним, что бывший сотрудник УФСБ Виталий Панков славится своими выступлениями (чаще – в ночь) на грани в ТГК «Абырвалг», которые на утро удалял. Например, его мишенью не раз был вице-губернатор Виталий Шабалатов, вся громкие заявления о котором потом пропадали.


Виталий Шабалатов

С «Новым городом» вышла другая история, тут - вражда «с интересом». Когда-то «Абырвалг» и «Новый город» были партнёрами. И останавливаться Виталий Панков не собирается, даже сейчас постит издевательские посты по сабжу.


Виталий Панков

Заметим, что если бы у Виталия Панкова ещё сохранилось хоть немного чуйки оперативника ФСБ, он бы заметил, что не так давно получил последнее китайское предупреждение... 18 апреля прогубернаторский ТГК «Совесть города» выпустил пост, в котором, обращаясь именно к Панкову и иже с ним пытался внушить, что сегодня «само время ставит во главу угла сплочённость нашего общества». Что «решать вопросы надо не методом информационных войн, а обращением в правоохранительные органы». «Новый город», по всей видимости, правильно считал месседж, аффилированного в воронежским правительством ресурса.

Оперативно связаться с Виталием Панковым редакции пока не удалось.

Есть информация, что Виталий Панков является помощником депутат горДумы Артёма Рымаря. Парламентарий также пока не предоставил ответа журналисту «Блокнот Воронеж».

Будем следить за развитием ситуации вокруг беспрецедентного для нашего региона уголовного дела.

Виктор Ганик

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1