Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 14.06.2022 21:00

Уткин высмеял действия команды Гусева по обновлению главного стадиона Воронежа

Известный футбольный обозреватель Василий Уткин обозвал усилия воронежского губернатора Александра Гусева по приведению центрального стадиона в порядок «мышиной возней».

В своём свежем стриме Уткин усомнился, что воронежскую футбольную команду допустят до Российской Премьер-Лиги (РПЛ).

Напомним, наш «Факел» вышел в элитный дивизион впервые за 21 год. Правда, к его участию есть вопросы - клуб ещё не получил постоянную лицензию нужного уровня. РФС предоставил «Факелу» только временную лицензию – из-за недостатков домашней арены. Центральный стадион профсоюзов не соответствует требованиям, выдвигаемым при сертификации для РПЛ. И поэтому все проблемы на стадионе «Факела» должно быть устранены к старту нового сезона.

Но Василий Уткин отказывается в это верить.

- На моего коллегу Романа Нагучева (комментатор «Матч ТВ», который выложил фото убитого воронежского стадиона - ред.) набросились, дескать, может быть, это старые фотографии, может, на стадионе «Факела» и не надо сидеть на трибунах, может быть, надо стоять стоймя…В общем, «Факел» очень обиделся. Но весь вопрос в том, что есть стадионы, которые могут принимать матчи РПЛ, и есть, которые не могут. И возникает вопрос - допустят ли «Факел» до участия в премьер-лиге? Или, может быть, вместо него до соревнований допустят «Уфу»?»


Далее обозреватель Уткин стал ещё откровеннее глумиться. 

И порекомендовал воронежскому «Факелу» объединиться с уфимской командой в … «Уфакел».

- И пускай она играет в Саранске! – осенило Василия Уткина. - Что мешает Воронежу ездить на игры в Саранск? Это в конце -концов весело.

Ранее Роман Нагучев назвал Центральный стадион профсоюзов Воронежа «страшилищем». Он выразил надежду, что «воронежское страшилище ни при каких обстоятельствах не появится в приличном обществе»

- Футбольной национальной лиге плевать на стадионы, там минимальные требования, но Российской премьер-лиге – нет, - мотивировал свою критику Нагучев. - Год назад Лига не допустила «Оренбург» просто из-за недостатка посадочных мест».

Отметим, что на ремонт Центрального стадиона профсоюзов для доведения его до стандартов Российской премьер-лиги правительство губернатора Александра Гусева выделяет 165 млн рублей. Также в апреле стадион на 5 лет безвозмездно перешел от облсовпрофа в управление государственному бюджетному учреждению «Спортсооружения», подведу департамента физкультуры и спорта.

Как сообщает «Ъ-Черноземье», несмотря на то, что работы по контрактам должны быть завершены к 31 декабря, привести стадион к нормам РПЛ обещали к 1 июля. Шуткам про сиденье «на кортах» от Уткина, здесь противопоставляют масштабные планы работ от Гусева.

Кстати, сам Александр Гусев ранее, по сути, тоже считал ЦПС «страшилищем». Охарактеризовал его как «единственный стадион в России, где торгуют трусами».

- Месяц назад федеральное руководство воронежских профсоюзов заверило меня, что в течение недели их структура предоставит облправительству свои расчеты, - написал губернатор Гусев в телеграм-канале ещё в марте. - Они должны были содержать название независимой оценочной компании и условия, на которых профсоюзы готовы продать арену в собственность региона. Я предложения так и не получил. Поэтому меняем подход: в течение недели жду от стадиона документы - мы берем его в управление на три-пять лет, приводим в порядок… а потом отдадим арену профсоюзам обратно. Если, конечно, они возместят наши затраты с учетом инфляции и амортизации… И пусть профсоюзы забудут наше предложение по выкупу стадиона, мы направим деньги на нужды региона... Арена к нам временно перейдет бесплатно.

В середине мая областной департамент физкультуры и спорта приказал «Спортсооружениям» заключить шесть контрактов на работы на стадионе с единственным поставщиком - право не проводить торги регионы получили после начала СВО России по демилитаризации и денацификации уркаины.

Итак, 47,7 млн рублей хотят потратить на монтаж системы контроля доступа зрителей на арену. Работы проведет организация «Строймонтаж». Еще 37,2 млн рублей будет направлено на то, чтобы довести электроосвещение арены до требований РФС. Это будет делать «Воронежская горэлектросеть». Наконец, на стадион купят спортивное медиатабло и светодиодный медиапериметр за 27,2 млн рублей. Наконец, за 2,5 млн рублей купят арочные металлодетекторы, а за 2 млн рублей стадион будет оснащен мягкими креслами-трансформерами.

Ранее губернатор Александр Гусев говорил, что на Центральном стадионе профсоюзов в помещениях уже ведутся отделочные работы, монтируется электрика и сантехника. Начались подготовительные работы для гидроизоляции трибун и для монтажа системы контроля доступа на стадион, ведётся подготовка поля.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
8
3