Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.05.2020 10:00

Ужасы Великой Отечественной войны воронежцы вспоминали с болью в сердце

По прошествии десятков лет, никто из наших земляков не забыл те тяготы, что выпали на их долю в «грозовые-сороковые».

75 лет назад советский народ одержал Победу в Великой Отечественной войне. Праздник 9 мая всегда встречали со слезами на глазах. Из-за страшной мясорубки, которая с 1941 по 1945 годы развернулась на просторах СССР, людские потери нашей страны составили около 27 млн человек. Это были и павшие солдаты на полях сражений, и мирное население, погибшее от бомбежек, голода, в концлагерях, во время принудительных работ в нацистской Германии. Великая Отечественная война до сих пор считается самой страшной войной за историю человечества.

Весомый вклад в Победу нашего народа над гитлеровскими захватчиками внесла битва за Воронеж. В нашем городе велись неимоверные по разрушительности бои. Вся правобережная часть была разбита на 98%. Недаром, битву за Воронеж историки иногда называют «Малым Сталинградом». Значение того сражения было громадным.

С одной стороны, Воронеж сковывал соединения Венгерской королевской армии (в столице Черноземья она была полностью разбита). С другой – наш город останавливал немецкие войска с северо-запада от дальнейшего продвижения на Сталинград. Под дополнительный удар мог попасть и Кавказ, а на восток фашисты в случае падения Воронежа могли продвинуться до Саратова и вообще до Средней Волги. То есть, в годы Великой Отечественной войны Воронеж останавливал захватчиков от того, чтобы они разорвали советский фронт на разные части.

К сожалению, сегодня становится все меньше и меньше тех людей, которые помнят те судьбоносные годы для всего человечества. Ветеранов почти не осталось в живых. Уходят даже дети войны, чье детство пришлось на «грозовые-сороковые».


Разрушенный Воронеж в 40-е годы XX века

Пять лет назад «Блокнот Воронеж» записывал истории детей войны о том, что приходилось им испытывать во время Великой Отечественной войны. Наши пожилые земляки рассказывали об ужасах, которые выпали на их долю. К примеру, Нина Павловна Землянская вспоминала разруху, холод и то, что дети пухли от голода. Валентина Егоровна Свешникова, чье детство прошло в селе Осетровка Верхнемамонского района, рассказывала о военном госпитале, который ее семья организовала для советских солдат в их просторном доме. В свою очередь, Анна Ивановна Корнева из села Гремячье вспоминала о том, как, будучи маленькой девочкой, провела под носом у нацистов красных партизан. В условиях оккупации – это был настоящий подвиг. Наконец, Владимир Иосифович Тараканов рассказывал об ужасах пребывания в концлагере около села Гремячье, а также о зверствах солдат Венгерской королевской армии.

Все эти истории были наполнены болью. Едва наши земляки начали жить, как в 40-е годы прошлого века на них обрушились несоизмеримые тяготы. Все перечисленные воронежцы сейчас живы и помнят, какие ужасы выпадали на их долю. В сердцах местных жителей и сейчас искрит скорбь.

По прошествии пяти лет наше издание решило сделать короткий фильм из рассказов детей войны – Нины Павловны Землянской, Валентины Егоровной Свешниковой, Анны Ивановны Корневой и Владимира Иосифовича Тараканова.

Представляем его вниманию читателей:

Илья Ершов

Видео и монтаж: Василий Воробьев и Константин Клименко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: фильм События: Великая Отечественная войнаСобытия: День ПобедыПерсоны: Воронежцы
0
0