Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.02.2017 06:00

В 2017 году доходы и расходы областного бюджета стали больше почти на 860 миллионов рублей

2 февраля на первом заседании весенне-летней сессии депутаты Воронежского регионального парламента скорректировали параметры финансового документа.

Перед народными избранниками выступила глава департамента финансов Надежда Сафонова. Она сказала, что из федеральной казны в регион поступило 1,7 миллиардов рублей. Почти половина этой суммы уже была заложена в бюджет области. По отдельным направлениям объем оказания помощи увеличивается, а по другим сокращается, то есть меняется порядок оказания помощи.

Дефицит бюджета сохраняется на прежнем уровне – порядка 900 миллионов рублей. Доходная часть теперь составляет 77,4 миллиардов рублей, а расходная – не многим менее 78,3 миллиардов.

В целом же, по словам Надежды Сафоновой, доходы и расходы регионального бюджета в 2017 году увеличиваются на 861,7 миллионов рублей.


С новыми корректировками распределяется 941,9 миллионов рублей ранее зарезервированных средств следующим образом: 860,6 миллионов будут направлены на софинансирование федеральных программ, а еще 81,3 миллионов пойдут на компенсацию части затрат по пригородным ж/д-перевозкам компании «Черноземье».

- Внесенные в бюджет изменения направлены на повышение качества жизни жителей области. Например, 425 миллионов рублей пойдут на поддержку материнства и детства: на предоставление ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего или последующего ребенка до достижения им трех лет. 404 миллионов – на обеспечение инвалидов средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий. 90 миллионов - на предоставление жилых помещений детям-сиротам, -цитирует пресс-служба Воронежской областной Думы спикера Владимира Нетесова.


Корректировки также предполагают, что на государственную программу «Доступная среда» из бюджета пойдут около 50 миллионов рублей. Еще 40 миллионов направят на укрепление материально-технической базы домов культуры и поддержку творческой деятельности театров в малых городах региона. А на создание условий для занятий спортом в сельских школах выделят 19 миллионов рублей.

По словам спикера Владимира Нетесова, использование ранее зарезервированных средств позволило привлечь почти 3 рубля федеральных средств на 1 воронежский рубль. Эффективность ассигнований улучшается, поскольку сейчас власти вкладывают в софинансирование многих программ почти 25%. Ранее же соотношение было 50/50.



Илья Ершов   

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежская областная ДумаОрганизации: бюджетПерсоны: Владимир Нетесов
0
0