Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 24.04.2020 07:01

В 90-е универмаг «Россия» в Воронеже пытались продать за смешную цену

Сейчас на месте того городского магазина давно стоит громадный «Центр Галереи Чижова».

24 апреля 1992 года в газете «Воронежский курьер» выходила заметка про приватизацию универмага «Россия». Этот крупный магазин располагался на улице Кольцовской, в том месте, где сейчас стоит «Центр Галереи Чижова». Универмаг открыли в 1986 году, и он просуществовал недолго – до начала «нулевых» годов. Изначально площадка, как и все торговые объекты в СССР, была государственной. Однако с наступлением демократии магазин решили приватизировать. Правда, как отмечалось в газете «Воронежский курьер», передать в частные руки «Россию» хотели за смехотворные по тем временам деньги – 15 миллионов рублей.

- Помните волшебное слово, благодаря которому вы получали в детстве конфеты и пряники? Сказал «Пожалуйста» - и протягивай руку за заветными сладостями и игрушками. Похоже, что в нынешнем процессе приватизации роль волшебника вполне может взять на себя слово «выкуп». Только вот «игрушки», которые можно приобрести с его помощью, куда увесистее, чем куклы и игрушечные пистолеты, и стоят порой тысячи и миллионы, - писал журналист «Воронежского курьера» Виталий Мухин.

Универмаг был в то время одним из крупнейших в стране. Его площадь составляла без малого 20 га. Причиной, по которой «Россию» хотели продать за дешевую цену, стал как-раз пресловутый выкуп. Приватизацию госимущества решили проталкивать по определенному сценарию. То есть, отдавать объекты в частные руки решили, прежде всего, арендаторам. И хорошие шансы на то, чтобы завладеть тем или иным объектом, были у тех, кто имел строчку в договорах «с правом выкупа».

Арендаторы, которые в 90-е имели подобную формулировку в документах, независимо от качества работы, легко получали все здание всего магазина по первоначальной балансовой стоимости. Учитывая уровень инфляции в России в начале 90-х, суммы выкупов выглядели не более, чем символичными. Тем более, была возможность заплатить в рассрочку в течение 2 – 3 лет.

- Я бы с удовольствием порадовался за работников предприятий, которые благодаря одному волшебному слову смогли получить «нечто» из ничего, если бы их стены и «начинка» не были созданы в том числе и на мои налогоплательщицкие деньги. Тот же универмаг «Россия» был построен главным образом за счет бюджета. Иначе говоря, с помощью всех жителей. А теперь отойдет только некоторым, пересчитать которых можно по пальцам, - писал в газете журналист Виталий Мухин.


До того, как в Воронеже появился универмаг «Россия», на этом месте стоял двухэтажный дом. В нем жил первый российский олимпийский чемпион Николай Панин-Коломенкин. В 20-е годы XX века в доме проводились кулачные бои. Затем же это стал обычный дом. Но вот, в конце 80-х годов там соорудили универмаг. За всю деятельность в магазине размещались 96 разных торговых точек.

К слову, именно в «России» появился первый в Воронеже эскалатор.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
События: приватизацияПродукты: газетаМеста: магазин
1
1