Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 05.12.2019 14:01

В Бринкманском саду Воронежа будут выращивать фрукты и овощи

Авторы концепции поняли, каким образом можно решить проблему застройки этой площадки.

4 декабря в воронежском Доме архитектора прошло подведение итогов конкурса проектов по благоустройству Бринкманского сада. Эта зеленая зона располагается на улице Транспортая, 1. Сейчас сквер находится в запустении, и власти решили его реконструировать. Был объявлен конкурс проектов по благоустройству, и на него было подано 13 заявок от архитекторов Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Все эти концепции были презентованы в Доме архитектора перед жителями соседних зданий от Бринкманского сада. Лучшей была признана работа компании «ПГС проект».

В этой организации предложили создать в Бринкманском саду зеленую синергию. Так называется способность неразрывного взаимодействия природы, человека и архитектуры. То есть, на площадке появится принципиально иное пространство, где соединяются решения экологических, социальных и рекреационных факторов.

Победители конкурса довольно оригинально подошли к устранению существующих проблем. Так, визуальный «мусор», к чему относятся постройки частного сектора, соседняя АЗС, автомойки, скроют за счет повышения пешеходной части площадки. Будет создана рампа и высажены дополнительные деревья. Таким образом буне будет шума от дороги, и все лишние объекты уйдут из поля зрения.


Что касается возведения медицинского центра, который запланировали разместить в суду, то его предложили максимально растворить в природном ландшафте. В здании должно быть больше стекла, перфорированных панелей, биоморфные формы. Вокруг же него организуют озеленение.



Местные жители ранее говорили, что Бринкманский сад потерял свою идентичность. Поэтому, было предложено создать камерное пространство. Там будут разводить овощные и фруктовые культуры на грядках и клумбах. Чтобы такому процессу ничто не мешало, в саду установят зеркальные арт-объекты, вегетерианское кафе. Также в проект вписали места для тихого отдыха, детские площадки, лектории, спортобъекты.

Криминальную обстановку в парке решат посредством освещения, просматриваемости сада, а также отсутствия тупиковых мест и закоулков.


Сергей Черных


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: сквер Места: ВоронежСобытия: Благоустройство
0
0