Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 24.03.2023 14:00

В ДИЗО признали, что судебные приставы уже год не могут победить Алексеевский рынок в Воронеже

Разбираемся, что сказали чиновники.

«Блокнот Воронеж» направил официальный запрос в правительство Воронежской области, чтобы узнать о судьбе скандального Алексеевского рынка, который ещё 2,5 года назад суд обязал освободить землю, незаконно выбывшую из государственной собственности.

Действительность показала, что сделать это не так-то просто, даже несмотря на судебный триумф регионального департамента имущественных и земельных отношений.

В запросе редакция попросила чиновников ответить на несколько вопросов:

1. Почему судебное решение не исполнено?

2. Какие действия принимает или планирует принять правительство Воронежской области для защиты интересов государства в деле «Алексеевского рынка»?

3. Кто из должностных лиц правительства Воронежской области держит ситуацию на контроле?

4. Обращался ли ДИЗО к судебным приставам или в правоохранительные органы?

Публикуем официальный ответ департамента имущественных и земельных отношений, чтобы читатели сами могли оценить, насколько он адекватен заданным вопросам:

«В ответе заявителю считаем возможным указать, что департамент в рамках своих полномочий осуществляет распоряжение земельными участками, находящихся в государственной собственности Воронежской области, а также земельными участками не разграниченного уровня собственности на территории города Воронежа.

В рамках уголовного дела был выявлен факт незаконного выбытия из государственной собственности земельных участков, расположенных в районе рынка «Алексеевский».

В этой связи департаментом была проведена судебная работа, по результатам которой часть земель в районе рынка «Алексеевский» возвращена в государственную собственность. Судебным актом также возложена обязанность на ООО «Алефъ» по сносу частей объектов недвижимости, расположенных на этих земельных участках.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановлением Левобережного РОСП города Воронежа от 21.03.2022 № 81442/22/36036-ИП возбуждено исполнительное производство».

По сути чиновники ничего нового не поведали, а лишь пересказали и так известную информацию.

Единственное, на что стоить обратить внимание, это возбуждение исполнительного производства. И вот какой любопытный момент: оно началось ровно год назад — 21 марта 2022 года. Отвечает за исполнение судебный пристав Тимофеев А. С.


То есть можно сделать вывод, что уже как минимум год «Алексеевский рынок» оказывается могущественнее и чиновников ДИЗО, и сотрудников ФССП.

Хотя речь идёт, напомним, о ГОСУДАРСТВЕННОЙ собственности, которая была похищена каким-то загадочным путём.

Остаётся надеяться, что судебные приставы Левобережного РОСП всё-таки рано или поздно (лучше рано) добросовестно исполнят свой долг и смогут защитить интересы государства.

Иначе вопрос о том, кто же заинтересован в долгой и счастливой жизни рынка, так и будет витать в воздухе до самых выборов губернатора Воронежской области, а может, и после.

Отметим, что аналогичный запрос был отправлен редакцией на имя прокурора Воронежской области Николая Савруна. По состоянию на 24 марта ответа из надзорного ведомства получено не было.

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
1