Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.01.2020 10:01

Как встречали Рождество Гусев и Гордеев в Воронеже

Губернатор поздравил жителей Воронежской области.

«Вместе с сотнями воронежцев принял участие в Рождественском Богослужении в Благовещенском кафедральном соборе. Его провел Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Со светлым праздником, дорогие земляки! Добра вам и вашим близким», – написал губернатор Воронежской области Александр Гусев на своей странице в соцсети «ВКонтакте», где были опубликованы фотографии его участия в праздничном богослужении.

Всенощное бдение и Божественная литургия состоялись в ночь с 6 на 7 января в Благовещенском кафедральном соборе.


Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий зачитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верующим, а также поздравил всех с Рождеством Христовым и пожелал мира, любви и радости.


Участие в Рождественском Богослужении стало традицией для воронежских губернаторов, только встречали они праздник по-разному.

Александр Гусев предстал на официальном фото в позе, которую называют по положению рук - «передний нижний замок». Может показаться, что она говорит о закрытости человека, однако есть мнение, что в этом не стоит искать какой-то смысл. Все дело в том, что мышцы-сгибатели сильнее мышц-разгибателей, поэтому такое положение рук вполне естественно и часто обусловлено сугубо физиологическими причинами.


Александр Гусев, 2020 год

А вот Алексей Гордеев, вытянувший руки по швам, наоборот, выглядел менее естественно, так как эта поза требует определенных усилий. Более того, его ладони были практически сжаты в кулаки. В 2017 году он встречал Рождество в Благовещенском кафедральном соборе вместе с внуком Василием. 


Алексей Гордеев, 2017 год

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
5