В каких случаях не будут штрафовать за выезд на выделенку в Воронеже

Иногда выезд допустим, но есть ограничения.
С сегодняшнего дня, 31 июля, в Воронеже официально заработали выделенные полосы для автобусов на улице Плехановская и Московском проспекте. В городской администрации заранее предупредили водителей о том, что выезд на выделенку карается штрафом в 1,5 тыс рублей.
Правда, автоматической фиксации нарушений пока нет, однако если манёвр заметит ГИБДД или чей-то видеорегистратор, то ответственности не избежать.
– Муниципалитет призывает водителей уже сейчас – летом, в период минимального трафика – соблюдать правила дорожного движения, чтобы привыкнуть к новым схемам организации движения на этих участках, – обратились чиновники.
Помимо автобусов, двигаться по выделенным полосам официально разрешено легковым такси и велосипедистам. В некоторых случаях на них могут выезжать и обычные легковушки.
И здесь есть несколько ситуаций:
– для поворота, перед которым нужно перестроиться в правый ряд;
– для выезда на неё с прилегающей территории или второстепенной дороги;
– для посадки и высадки пассажиров у края проезжей части.
Необходимо учитывать важное условие: все эти манёвры допустимы только в тех местах, где нанесена прерывистая разметка. При условии, что водители не будут создавать помех общественному транспорту.
В противном случае – штраф в 1,5 тыс рублей.
Степан Иванов
Новости на Блoкнoт-Воронеж