Блокнот
Воронеж
Вторник, 16 июня
Общество, сегодня, 14:01

В мошенничестве на 7 млрд рублей силовики заподозрили главу воронежской «Инвестпалаты»

Руководитель может быть причастен к махинациям с акциями российских телекоммуникационных и топливно-энергетических компаний.

В Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что начальство воронежского ООО «Инвестиционная палата» может быть причастно к мошенничеству на сумму более 7 млрд рублей. Махинацию организовала кипрская брокерская компания Mind Money, главной которой является Юлия Хандошко. Гендиректором и владельцем «Инвестпалаты» выступает Алексей Седушкин. О подозрении в мошенничестве сообщает «Ъ-Черноземье».

Следствие считает, что в нарушение российского антисанкционного законодательства, запрещающего выпуск и обращение иностранных депозитарных расписок на акции публичных отечественных компаний, были получены права на активы организаций из РФ, которые приобретались до запрета на зарубежных фондовых рынках. Вступив в сговор с воронежской «Инвестпалатой», брокер через поддельные документы обменял замороженные американские депозитарные расписки на акции российских фирм. Этим был нанесен серьезный ущерб.

Сейчас возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до 10 лет лишения свободы. Троих фигурантов отправили под стражу, одного – под домашний арест.

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Мошенничество в ВоронежеФСБ России
Главное в стране