Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.07.2013 13:41

В Москве скончался известный воронежский поэт Егор Исаев

В Москве скончался известный воронежский поэт Егор Исаев
Сегодня, 8 июля, после тяжелой болезни на 88-м году жизни умер Егор Исаев. Последний раз в Воронеж он приезжал месяц назад и встречался с поклонниками своего творчества в библиотеке имени Никитина.

Егор Есаев — почетный гражданин Воронежа. Он родился в Бобровском районе в 1926 году. В 19 лет вошел в состав войск 1-го Украинского фронта. После войны служил в Чехословакии, Австрии, Венгрии. В этот период впервые публикуются его стихи и заметки.

В 1950 году Исаев был демобилизован. В том же году он поступил в Литературный институт имени А. М. Горького, закончил его с отличием.


По окончании института Егор Исаев работал в издательстве «Советский писатель», в 1981 году его назначили секретарём правления Союза писателей СССР.


В 1962 году им написана философско-антифашистская поэма «Суд памяти», в 1976—1977 годах — поэма «Даль памяти». Автор - сотен стихотворений.


В период 1984—1989 годов Егор Исаев избирался депутатом ВС СССР.


Имеет двух сыновей, двух внуков и внучку. Жил в Москве, активно публиковался. В Воронежской области учреждена ежегодная премия Егора Исаева. Она вручается талантливым поэтам. В нашем городе библиотеке на проспекте Труда присвоено имя Егора Исаева.


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0