Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.11.2022 20:01

В несколько раз может увеличиться оплата госдолга Воронежской области

Правительство Воронежской области планирует в 2023 году резко увеличить расходы бюджета на оплату государственного долга, то есть ранее взятых им кредитов.

Общая сумма этих расходов в будущем году может превысить 645 млн рублей. Такая цифра содержится в материалах Контрольно-счетной палаты, ревизоры которой дали свое заключение на проект закона «Об областном бюджете на 2023 год».

данные областной КСП

По данным КСП, в текущем году облбюджет выплатит до 245 млн рублей на обслуживание госдолга. Однако в нынешнем законе «О бюджете области на 2022 год», последние поправки в который были приняты в августе, значится иная сумма выплат процентных платежей по государственному долгу Воронежской области – 198,5 млн рублей.

скриншот из закона "О бюджете области на 2022 год".

Таким образом в правительстве области планируют в будущем году увеличить расходы бюджета по выплатам процентных платежей по госдолгу более чем в 3 раза: с нынешних почти 200 млн рублей до 645,9 млн рублей в новом году. То есть в 3 раза могут увеличиться расходы налогоплательщиков на обслуживание кредитов, которые брали воронежские чиновники.

По данным департамента финансов, на 1 ноября размер госдолга Воронежской области составлял 20 млрд 353 млн рублей, тогда как на 1 января он был 16 млрд 790 млн рублей. При этом размер собственных доходов облбюджета в текущем году ожидается в сумме 110 млрд рублей, а с учетом федеральной помощи – 154,5 млрд.

Не исключено, что правительство РФ вновь, как в конце сентября, перенесет регионам срок платежей по обслуживание госкредитов, а задолженность за 2023 год придется тогда платить не по нынешнему графику, а несколькими годами позже. Но будет ли и в следующем году также проведена отсрочка платежей для регионов - пока неизвестно.

Владимир Даньшин





Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
0