Воронеж Пятница, 19 апреля
Культура, 09.10.2016 14:01

В ноябре в Воронеже пройдет экскурсия по мандельштамовским местам

В течение трех дней в столице Черноземья будет проходить международный форум, посвященный классику «Серебряного века».

 

В Воронеже состоится масштабное мероприятие, на котором будет обсуждаться наследие Осипа Эмильевича Мандельштама. Оно пройдет с 7 по 9 ноября и будет носить символичное название Мандельштамовские чтения. Их организатором выступил Литературный музей имени И.С. Никитина при поддержке Мандельштамовского общества и ВГУ.

На этот международный форум приедут ведущие деятели культуры со всей России и мира, специалисты музейного дела и филологи. Они будут обсуждать вопросы, связанные с сохранением памяти классика «Серебряного века».

В пресс-службе Литературного музея имени И.С. Никитина сообщили о том, что в программе форума заявлена научная сессия с участием ведущих российских и зарубежных учёных. Состоится на мероприятии и семинар, который будет посвящен теме «Как открыть музей Мандельштама в Воронеже?». Также в течение трех дней в столице Черноземья будут звучать стихи поэта, а также пройдет экскурсия по мандельштамовским местам Воронежа.

Напомним, что корреспондент нашего издания в январе посетил эти места. Выяснилось, что наследие классика «Серебряного века» в Воронеже вытесняют новостройки и бизнес. Он некоторых зданий, где в 30-е годы XX века останавливался поэт, уже ничего не осталось.

Осип Эмильевич Мандельштам в нашем городе был в ссылке за стихотворение про Иосифа Сталина «Мы живем, под собою не чуя страны...».

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Литературный музей имени И.С. НикитинаСобытия: КультураСобытия: ЛитератураПродукты: поэзияМеста: Воронеж
0
0