Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 03.10.2017 08:33

В октябре 93-го ушлого комсомольца Геннадия Макина искали весь день

В 24-ю годовщину октябрьских событий в Москве политический «Блокнот Воронеж» решил вспомнить, что в те дни происходило с властью в Воронеже.

Если демократы первой волны вели себя как победители (пять человек с письмом Ельцина наперевес чуть ли не взяли тогда в плен всю областную администрацию), то представители прежней, ещё коммунистической власти просто исчезли в те дни.

Политолог и экс-чиновник Павел Кабанов на презентации своей книги «Остров невезения. Воронежская власть на переломе эпох» в юбилейном для отчётных событий 2013 году вспоминал, что, когда 3 октября пришёл на работу, никого из руководства области там не обнаружил (тогда он работал помощником губернатора).

Глава региона Александр Ковалёв находился в Германии, а его первый заместитель Геннадий Макин где-то отдыхал на природе.

Координацию органов исполнительной власти  и силовиков (за губернатора и его зама) осуществлял демократ Виктор Давыдкин – один из тех, кто «захватил» обладминистрацию от имени Бориса Ельцина.  В декабре 1993-го он станет депутатом Госдумы. войдёт во фракцию «Выбор России».

Журналист «Блокнот Воронеж» попросил Виктора Алексеевича рассказать, как вела себя верхушка региональной воронежской власти.

– Помню, меня известие о происходящем в Москве застало за городом – собирал яблоки в нескольких метрах над землёй, – поделился фактами биографии Виктор Давыдкин. – Вернулся в Воронеж, собрал единомышленников, позвонил в местный КГБ и гарнизон, попросил – «не дёргайтесь». Коммунистическая власть отсиживалась и сдавала позиции. Первого зама Макина искали весь день, но нашли только поздно вечером… Вообще, он был ярый карикатурный комсомолец, каждый раз, как выходил к трибуне, до смешного доходило. Вполне естественно, что потом он стал банкиром. Комсомольцы ведь знали, куда и ради чего идут во власть. Они, в отличие от своих старших товарищей, не верили в коммунизм абсолютно, нацелены были только на власть.  И Макин тогда хорошо понимал, что лучше сначала отсидеться и посмотреть чем дело закончится. Это мы, придурки, шли напролом, хотели изменить мир…

Интересно, что Геннадий Макин – единственный высокопоставленный чиновник из правительства Алексея Гордеева, который был у власти 24 года назад. Более того, Геннадий Иванович трудился практически на той же должности, что и сейчас.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Места: Белый ДомСобытия: расстрелПерсоны: Геннадий Макин
0
0